Veranstaltungsangebote
Religionspädagogische Bildung Salzburg

TerminUhrzeitTitelVortragende/rUEOrt
ES4F210___
22.04.202115:00 - 19:00ES4F210___ ...und plötzlich ist alles anders (Umgang mit Tod und Trauer im Kindergarten und in der Volksschule - ONLINE)Anneliese Maresch; Ingrid Donner-Lebitschsiehe Anmerkung rechts!
22.04.202119:00 - 21:00ES4F001-5_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 5 (Theologie der Religionen, Theologie der Spiritualität - ONLINE)Hans-Joachim Sander; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
23.04.202109:00 - 21:00ES4F001-5_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 5 (Theologie der Religionen, Theologie der Spiritualität - ONLINE)Hans-Joachim Sander; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
24.04.202109:00 - 21:00ES4F001-5_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 5 (Theologie der Religionen, Theologie der Spiritualität - ONLINE)Hans-Joachim Sander; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
25.04.202109:00 - 15:45ES4F001-5_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 5 (Theologie der Religionen, Theologie der Spiritualität - ONLINE)Hans-Joachim Sander; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
ES4F323-2v
27.04.202115:00 - 18:15ES4F323-2v Das Kirchenjahr (Werkstattseminar - 2)Anneliese PürcherBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F202-3_
29.04.202109:00 - 16:30ES4F202-3_ Würde, Freiheit und noch mehr - Wertebildung im Kindergarten (VA-Reihe: Einzigartigkeit - Persönlichkeit wahrnehmen, anerkennen und stärken - 3 - ONLINE)Anneliese Maresch; Christiane Derrasiehe Anmerkung rechts!
ES4F346___
29.04.202115:00 - 18:15ES4F346___ Zahlensymbolik in der Bibel (Dekanate Pongau, Lungau - ONLINE)Heinrich Wagner; Rudolf Mitterlechnersiehe Anmerkung rechts!
ES4F351___
29.04.202115:00 - 18:30ES4F351___ Spitzbögen, St.Hippolyt und eine Sakristei (Kirchenraumpädagogische Annäherungen - Dekanate Saalfelden, Stuhlfelden, Taxenbach - ONLINE)Maria Magdalena Innerhofer; Wolfgang Duftsiehe Anmerkung rechts!
ES4F357___
29.04.202115:00 - 18:15ES4F357___ Religiöse Motive in der Werbung wahrnehmen und deuten können (LAG Kufstein - ONLINE)Klaus Heidegger; Michaela Reitersiehe Anmerkung rechts!
ES4F361-1v
04.05.202115:00 - 18:15ES4F361-1v Das Geheimnis der 3 Sinne - 1 (LAG Zillertal)Andrea Kuyterink-Kastner; Esther SporerNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES4F339___
06.05.202115:00 - 18:15ES4F339___ Dein Reich komme! (Das Gebet Jesu verstehen)Ursula Rapp; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES4F333-1v
07.05.202115:00 - 18:15ES4F333-1v Das Kirchenjahr (Werkstattseminar - 1)Brigitte Schnellrieder; Anneliese PürcherTagungshaus Wörgl
ES4F323-4v
10.05.202115:00 - 18:15ES4F323-4v Das Kirchenjahr (Werkstattseminar - 4)Anneliese PürcherBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F361-2v
18.05.202115:00 - 18:15ES4F361-2v Das Geheimnis der 3 Sinne - 2 (LAG Zillertal)Andrea Kuyterink-Kastner; Esther SporerNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES4F345v__
19.05.202115:00 - 18:15ES4F345v__ Resilienz (Dekanate Pongau, Lungau)Silvia Plasser; Birgit FingerlosPfarrhof Tamsweg
ES4F126___
20.05.202115:00 - 18:15ES4F126___ Widerstand im "Reichsgau" Salzburg 1938-1945Friedrich Drechsler; Robert ObermairBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F112v__
26.05.202109:00 - 17:00ES4F112v__ Vom Sinn der TrauerMai Ulrich; Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F323-3v
28.05.202114:00 - 20:00ES4F323-3v Das Kirchenjahr (Werkstattseminar - 3)Anneliese PürcherBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F211___
29.05.202109:00 - 16:00ES4F211___ Du hast uns die Welt geschenkt (Die Franz-Kett-Pädagogik GSEB in der Praxis)Sabine Nindl; Anneliese MareschTagungshaus Wörgl
ES4F127___
08.06.202115:00 - 18:15ES4F127___ Einführung zur Exkursion "Schloss Hartheim" (ONLINE)Friedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F323-5v
09.06.202115:00 - 18:15ES4F323-5v Das Kirchenjahr (Werkstattseminar - 5)Anneliese PürcherBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F204v__
10.06.202114:00 - 20:00ES4F204v__ Rut - eine starke Frau aus dem Alten Testament (Biblische Erzählfiguren gestalten und einsetzen)Anneliese Maresch; Monika GaiserKindergarten Kuchl
11.06.202114:00 - 20:00ES4F204v__ Rut - eine starke Frau aus dem Alten Testament (Biblische Erzählfiguren gestalten und einsetzen)Anneliese Maresch; Monika GaiserKindergarten Kuchl
12.06.202109:00 - 16:00ES4F204v__ Rut - eine starke Frau aus dem Alten Testament (Biblische Erzählfiguren gestalten und einsetzen)Anneliese Maresch; Monika GaiserKindergarten Kuchl
ES4F202-4_
11.06.202109:00 - 17:00ES4F202-4_ Schau, was ich schon kann! Wie das ressourcenorientierte "Abholen" eines jeden Kindes gelingt. (VA-Reihe: Einzigartigkeit - Persönlichkeit wahrnehmen, anerkennen und stärken - 4)Marlies BöckBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F001-6_
12.06.202109:00 - 21:00ES4F001-6_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 6 (Jesus, ein Mystiker? Und Paulus?)Andrea Leisinger; Martin Dürnberger; Ludger Schwienhorst-SchönbergerBildungszentrum St. Virgil
13.06.202109:00 - 15:45ES4F001-6_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 6 (Jesus, ein Mystiker? Und Paulus?)Andrea Leisinger; Martin Dürnberger; Ludger Schwienhorst-SchönbergerBildungszentrum St. Virgil
11.06.202119:00 - 21:00ES4F001-6_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 6 (Jesus, ein Mystiker? Und Paulus?)Andrea Leisinger; Martin Dürnberger; Ludger Schwienhorst-SchönbergerBildungszentrum St. Virgil
ES4F400-2v
14.06.202114:30 - 18:00ES4F400-2v Nähe und Distanz: Kinder & Jugendliche begleiten und schützen (Einführungsseminar für neubeginnende Lehrer*innen an KPS - 2)Wolfgang Hammerschmid-Rücker; Christa Johanna FuchsbergerBZ Borromäum
ES4F203-1v
17.06.202109:00 - 17:00ES4F203-1v Basiskurs: Franz-Kett-Pädagogik GSEB - 1Anneliese Maresch; Raimund WolfBZ Borromäum
18.06.202109:00 - 17:00ES4F203-1v Basiskurs: Franz-Kett-Pädagogik GSEB - 1Anneliese Maresch; Raimund WolfBZ Borromäum
19.06.202109:00 - 17:00ES4F203-1v Basiskurs: Franz-Kett-Pädagogik GSEB - 1Anneliese Maresch; Raimund WolfBZ Borromäum
ES4F128___
17.06.202112:00 - 19:00ES4F128___ Exkursion zum "Schloss Hartheim" (Euthanasieprogramm im Dritten Reich)Friedrich Drechslersiehe Anmerkung rechts!
ES4F333-2v
18.06.202115:00 - 21:00ES4F333-2v Das Kirchenjahr (Werkstattseminar - 2)Brigitte Schnellrieder; Anneliese PürcherTagungshaus Wörgl
ES4F320___
19.06.202109:00 - 13:00ES4F320___ Aufatmen - Durchschnaufen - Kraft tanken (Wallfahrt der Berufsgemeinschaft nach Maria Kirchental)Judith NeunerBesinnungshaus Maria Kirchental
ES4F333-3v
03.07.202109:00 - 16:00ES4F333-3v Das Kirchenjahr (Werkstattseminar - 3)Brigitte Schnellrieder; Anneliese PürcherTagungshaus Wörgl
ES4F001-7_
02.09.202109:00 - 21:00ES4F001-7_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 7 (Begegnung mit dem Judentum (I), Dialog praktisch)Andrea Leisinger; Susanne PlietzschBildungszentrum St. Virgil
03.09.202109:00 - 21:00ES4F001-7_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 7 (Begegnung mit dem Judentum (I), Dialog praktisch)Andrea Leisinger; Susanne PlietzschBildungszentrum St. Virgil
05.09.202109:00 - 15:45ES4F001-7_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 7 (Begegnung mit dem Judentum (I), Dialog praktisch)Andrea Leisinger; Susanne PlietzschBildungszentrum St. Virgil
04.09.202109:00 - 21:00ES4F001-7_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 7 (Begegnung mit dem Judentum (I), Dialog praktisch)Andrea Leisinger; Susanne PlietzschBildungszentrum St. Virgil
01.09.202119:00 - 21:00ES4F001-7_ ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess - 7 (Begegnung mit dem Judentum (I), Dialog praktisch)Andrea Leisinger; Susanne PlietzschBildungszentrum St. Virgil
ES4F508___
05.09.202115:00 - 18:15ES4F508___ 27. Marchtal-SeminarJohann Quehenberger; Peter Machart; Anita Fritzenwallner; Thomas Obermoser; Johann Quehenberger; Ursula Auinger-Brunner; Berthold Suchan; Ulrike Fink; Anneliese PürcherBildungshaus Michaelbeuern
08.09.202107:30 - 12:00ES4F508___ 27. Marchtal-SeminarJohann Quehenberger; Peter Machart; Anita Fritzenwallner; Thomas Obermoser; Johann Quehenberger; Ursula Auinger-Brunner; Berthold Suchan; Ulrike Fink; Anneliese PürcherBildungshaus Michaelbeuern
07.09.202107:30 - 20:30ES4F508___ 27. Marchtal-SeminarJohann Quehenberger; Peter Machart; Anita Fritzenwallner; Thomas Obermoser; Johann Quehenberger; Ursula Auinger-Brunner; Berthold Suchan; Ulrike Fink; Anneliese PürcherBildungshaus Michaelbeuern
06.09.202107:30 - 18:15ES4F508___ 27. Marchtal-SeminarJohann Quehenberger; Peter Machart; Anita Fritzenwallner; Thomas Obermoser; Johann Quehenberger; Ursula Auinger-Brunner; Berthold Suchan; Ulrike Fink; Anneliese PürcherBildungshaus Michaelbeuern
ES4F203-2v
30.09.202109:00 - 17:00ES4F203-2v Basiskurs: Franz-Kett-Pädagogik GSEB - 2Raimund Wolf; Anneliese MareschBildungszentrum Borromäum Salzburg
01.10.202109:00 - 17:00ES4F203-2v Basiskurs: Franz-Kett-Pädagogik GSEB - 2Raimund Wolf; Anneliese MareschBildungszentrum Borromäum Salzburg
02.10.202109:00 - 16:00ES4F203-2v Basiskurs: Franz-Kett-Pädagogik GSEB - 2Raimund Wolf; Anneliese MareschBildungszentrum Borromäum Salzburg