Veranstaltungsangebote
Religionspädagogische Bildung Salzburg

TerminUhrzeitTitelVortragende/rUEOrt
ES4F316___
11.06.202209:00 - 13:00ES4F316___ Aufatmen - Durchschnaufen - Kraft tanken (Wallfahrt der Berufsgemeinschaft nach Maria Kirchental)Judith NeunerBesinnungshaus Maria Kirchental
25.06.202209:00 - 16:00ES4F206___ Geschichten aus den Jahreszeiten (Die Franz-Kett-Pädagogik GSEB in der Praxis)Anneliese Maresch; Sabine NindlBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F003-14
02.07.202209:00 - 21:00ES4F003-14 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 14 (Praxistage: Begegnung mit dem Buddhismus I)Marcel Steiner; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
03.07.202209:00 - 21:00ES4F003-14 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 14 (Praxistage: Begegnung mit dem Buddhismus I)Marcel Steiner; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
04.07.202209:00 - 21:00ES4F003-14 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 14 (Praxistage: Begegnung mit dem Buddhismus I)Marcel Steiner; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
05.07.202209:00 - 13:00ES4F003-14 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 14 (Praxistage: Begegnung mit dem Buddhismus I)Marcel Steiner; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
01.07.202217:00 - 21:00ES4F003-14 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 14 (Praxistage: Begegnung mit dem Buddhismus I)Marcel Steiner; Andrea Leisingersiehe Anmerkung rechts!
ES4F510___
04.09.202215:00 - 18:15ES4F510___ 28. Marchtal-Seminar (Schwerpunkt: Vernetzter Unterricht)Berthold Suchan; Veronika Surrer; Ursula Auinger-Brunner; Ulrike Fink; Peter Machart; Anneliese Pürcher; Anita Fritzenwallner; Johann Quehenberger; Johann QuehenbergerBildungshaus Michaelbeuern
06.09.202207:30 - 20:30ES4F510___ 28. Marchtal-Seminar (Schwerpunkt: Vernetzter Unterricht)Berthold Suchan; Veronika Surrer; Ursula Auinger-Brunner; Ulrike Fink; Peter Machart; Anneliese Pürcher; Anita Fritzenwallner; Johann Quehenberger; Johann QuehenbergerBildungshaus Michaelbeuern
07.09.202207:30 - 12:00ES4F510___ 28. Marchtal-Seminar (Schwerpunkt: Vernetzter Unterricht)Berthold Suchan; Veronika Surrer; Ursula Auinger-Brunner; Ulrike Fink; Peter Machart; Anneliese Pürcher; Anita Fritzenwallner; Johann Quehenberger; Johann QuehenbergerBildungshaus Michaelbeuern
05.09.202207:30 - 18:15ES4F510___ 28. Marchtal-Seminar (Schwerpunkt: Vernetzter Unterricht)Berthold Suchan; Veronika Surrer; Ursula Auinger-Brunner; Ulrike Fink; Peter Machart; Anneliese Pürcher; Anita Fritzenwallner; Johann Quehenberger; Johann QuehenbergerBildungshaus Michaelbeuern
ES4F111-1_
21.09.202209:00 - 17:00ES4F111-1_ Krisenbewältigung im schulischen Alltag (Krisenintervention - Modul 1)Ingo Vogl; Ingrid Donner-Lebitsch; Karin UnterluggauerBildungszentrum Borromäum Salzburg
22.09.202209:00 - 17:00ES4F111-1_ Krisenbewältigung im schulischen Alltag (Krisenintervention - Modul 1)Ingo Vogl; Ingrid Donner-Lebitsch; Karin UnterluggauerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F001-1_
28.09.202214:00 - 18:00ES4F001-1_ Praxisbegleitung SEKUNDARSTUFE - 1Ingrid Donner-Lebitsch; Maria Klieber; Marie-Luise Doppler; Ingrid Donner-Lebitsch; Erwin KonjecicBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F000-1_
01.10.202209:00 - 16:00ES4F000-1_ Praxisbegleitung PRIMARSTUFE - 1Claudia Zehentner-Castellitz; Erwin Konjecic; Marie-Luise Doppler; Maria Klieber; Friedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F310___
03.10.202215:00 - 18:15ES4F310___ Fachkonferenz Dekanat/LAG KufsteinMarie-Luise Doppler; Michaela ReiterPfarrhof St.Vitus Kufstein
ES4F312___
03.10.202215:00 - 18:15ES4F312___ Fachkonferenz Dekanat/LAG Brixen im Thale u. Zell am ZillerMartina Treichl; Maria KlieberTagungshaus Wörgl
ES4F304___
04.10.202215:00 - 18:15ES4F304___ Fachkonferenz Dekanat ThalgauVeronika Glück; Marie-Luise DopplerPfarrzentrum Thalgau, (Ortsausfahrt - Richtung Mondsee)
ES4F309___
04.10.202215:00 - 18:15ES4F309___ Fachkonferenz Dekanat TamswegChristiana Zaller; Maria KlieberPfarrhof Lessach
ES4F100___
05.10.202209:00 - 17:00ES4F100___ Religionspädagogische JahrestagungFriedrich Drechsler; Rosemarie Grabner; Naciye Kamcili-Yildiz; Ursula RappBildungszentrum St. Virgil
ES4F311___
06.10.202215:00 - 18:15ES4F311___ Fachkonferenz Dekanat/LAG Reith i.A.Marie-Luise Doppler; Elisabeth SchellhornPfarrhof Voldöpp
ES4F313___
06.10.202215:00 - 18:15ES4F313___ Fachkonferenz Dekanat/LAG St. Johann i. T.Monika Ritsch; Maria Klieber704271 Volksschule
ES4F400-1_
10.10.202214:30 - 18:00ES4F400-1_ Christliches Menschenbild und Spiritualität (Basisseminar für neu-beginnende Lehrer:innen an einer KPS - 1)Johannes Perkmann; Christa Johanna Rohrer-FuchsbergerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F301___
10.10.202215:00 - 18:15ES4F301___ Fachkonferenz Dekanat HalleinMarie-Luise Doppler; Matthias KapellerPfarrzentrum Neualm
ES4F306___
10.10.202215:00 - 18:15ES4F306___ Fachkonferenz Dekanat SaalfeldenBirgit Margreiter; Maria KlieberPfarrzentrum Saalfelden, (Pfarrsaal)
ES4F302___
11.10.202215:00 - 18:15ES4F302___ Fachkonferenz Dekanat KöstendorfMichael Gönitzer; Marie-Luise DopplerPfarrsaal Seekirchen
ES4F308___
11.10.202215:00 - 18:15ES4F308___ Fachkonferenz Dekanat TaxenbachMaria Klieber; Klaus RathgebPfarrhof Taxenbach
ES4F384___
11.10.202215:00 - 18:15ES4F384___ ARGE Pongau, Lungau: Start-VA und NetzwerktreffenGerlinde Katzinger; Peter Erber504016 Missionsprivatgymnasium Sankt Rupert der Gesellschaft des Göttlichen Wortes
ES4F300___
12.10.202215:00 - 18:15ES4F300___ Fachkonferenz Dekanat Salzburg ZentralraumMarie-Luise Doppler; Gottfried ForsterBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F307___
12.10.202215:00 - 18:15ES4F307___ Fachkonferenz Dekanat StuhlfeldenBarbara Schratl; Maria Klieber506062 Mittelschule
ES4F209___
13.10.202214:00 - 20:00ES4F209___ Biblische Erzählfiguren gestalten und einsetzen (Die Weihnachtsgeschichte sichtbar machen - KÜF Mittersill)Monika Gaiser; Anneliese MareschKindergarten St.Vinzenz, Mittersill
15.10.202209:00 - 16:00ES4F209___ Biblische Erzählfiguren gestalten und einsetzen (Die Weihnachtsgeschichte sichtbar machen - KÜF Mittersill)Monika Gaiser; Anneliese MareschKindergarten St.Vinzenz, Mittersill
14.10.202214:00 - 20:00ES4F209___ Biblische Erzählfiguren gestalten und einsetzen (Die Weihnachtsgeschichte sichtbar machen - KÜF Mittersill)Monika Gaiser; Anneliese MareschKindergarten St.Vinzenz, Mittersill
ES4F303___
13.10.202215:00 - 18:15ES4F303___ Fachkonferenz Dekanat St. Georgen bei SalzburgMaria Klieber; Rosemarie SchornPfarrhof Bergheim
ES4F305___
13.10.202215:00 - 18:15ES4F305___ Fachkonferenz Dekanate St. Johann im Pongau und AltenmarktIrene Aster; Maria KlieberPfarrzentrum Bischofshofen
ES4F388___
13.10.202215:00 - 18:15ES4F388___ ARGE Tirol: Start-VA und NetzwerktreffenGerlinde Katzinger; Jakob WidauerTagungshaus Wörgl
ES4F003-15
13.10.202219:00 - 21:00ES4F003-15 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 15 (Begegnung mit dem Buddhismus II, Begegnung mit dem Konfuzianismus, Daoismus und Shintoismus)Andrea Leisinger; Andreas NehringBildungszentrum St. Virgil
14.10.202209:00 - 21:00ES4F003-15 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 15 (Begegnung mit dem Buddhismus II, Begegnung mit dem Konfuzianismus, Daoismus und Shintoismus)Andrea Leisinger; Andreas NehringBildungszentrum St. Virgil
16.10.202209:00 - 15:45ES4F003-15 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 15 (Begegnung mit dem Buddhismus II, Begegnung mit dem Konfuzianismus, Daoismus und Shintoismus)Andrea Leisinger; Andreas NehringBildungszentrum St. Virgil
15.10.202209:00 - 21:00ES4F003-15 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 15 (Begegnung mit dem Buddhismus II, Begegnung mit dem Konfuzianismus, Daoismus und Shintoismus)Andrea Leisinger; Andreas NehringBildungszentrum St. Virgil
ES4F383___
17.10.202217:30 - 20:00ES4F383___ ARGE Salzburg-Stadt, Flachgau, Tennengau: Start-VA und NetzwerktreffenAndrea Schmidle; Gerlinde Katzinger; Markus HammerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F355___
18.10.202215:00 - 18:15ES4F355___ Lehren & Lernen mit "Religion für uns" (Dekanate Pinzgau)Eva-Maria Meixner; Barbara Schratl506062 Mittelschule
ES4F386___
18.10.202215:00 - 18:15ES4F386___ ARGE Pinzgau: Start-VA und NetzwerktreffenAngelika Ebenkofler; Gerlinde Katzinger506036 Bundes-Oberstufenrealgymnasium
ES4F101-3_
19.10.202209:00 - 17:00ES4F101-3_ Proaktive Präventionsarbeit - Modul 3Ingrid Donner-Lebitsch; Belinda PlattnerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F351___
19.10.202215:00 - 18:15ES4F351___ Klingend durch den Advent (Lieder und Texte für den Religionsunterricht - Dekanate Pongau, Lungau)Rudolf Mitterlechner; Hildegard StofferinBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F102-1_
19.10.202218:00 - 20:15ES4F102-1_ Schöpfen statt Erschöpfen (Körperarbeit und Körpermeditation - Jahresgruppe 1)Ursula RappBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F346___
20.10.202215:00 - 18:15ES4F346___ "Klingend durch den Advent" (Lieder und Texte für den RU - Dekanate Salzburg, Flachgau, Tennengau)Martina Kapeller; Hildegard StofferinBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F500___
21.10.202214:30 - 18:00ES4F500___ Starthilfe Freie Arbeit #MTP (Tipps und Tricks für den Einstieg in die Freie Arbeit (FSA)Johann QuehenbergerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F103___
21.10.202215:00 - 18:15ES4F103___ Demokratische Republik (DR) Kongo: Arme Menschen in einem reichen LandFriedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F362___
22.10.202209:00 - 18:30ES4F362___ Nikolaus - eine Erzählfigur gestalten (LAG Reith/A.)Elisabeth Schellhorn; Sabine MarbergerTagungshaus Wörgl
ES4F104___
24.10.202215:00 - 18:15ES4F104___ Macht euch die Erde untertan!? (Gen 1,28) (Bibelleseart mit schweren folgen)Friedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F365_1_
25.10.202215:00 - 18:15ES4F365_1_ Das Geheimnis der 3 Sinne (Teil 1) (LAG Zillertal)Andrea Kuyterink-Kastner; Esther Sporer709012 Mittelschule 1
ES4F382-1_
03.11.202215:00 - 18:15ES4F382-1_ Seminar für RL an AHS/BMHS im 1.-5. Dienstjahr - 1Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F389-1_
03.11.202217:00 - 20:15ES4F389-1_ ARGE Tirol: Das Lebenszeugnis von Madeleine Delbrel 1 (Lektüre)Jakob Widauersiehe Anmerkung rechts!
ES4F329211
04.11.202215:00 - 18:15ES4F329211 Kinder in belasteten FamiliensituationenKarl-Ernst Heidegger; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES4F212330
05.11.202209:00 - 16:00ES4F212330 Vom Tannenbaum zum Christbaum (Die Franz-Kett-Pädagogik GSEB in der Praxis)Anneliese Maresch; Sabine NindlTagungshaus Wörgl
ES4F318___
05.11.202209:00 - 16:00ES4F318___ QuerbeetCornelia Kirsch; Friedrich DrechslerEvangelische Pfarrgemeinde Salzburg - Christuskirche
ES4F347___
08.11.202215:00 - 18:15ES4F347___ Den 4 Elementen begegnen (Dekanate Salzburg, Flachgau, Tennengau)Gottfried Forster; Rosa ErlacherBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F503-1_
09.11.202213:30 - 18:30ES4F503-1_ Forum Marchtal - Freie Arbeit (Deutsch, Mathematik, Englisch, Romanische Sprachen, Morgenkreis #MTP)Johann Quehenberger; Irene Lienbacher; Sabine WenighoferBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F331-5_
09.11.202215:00 - 18:15ES4F331-5_ Planen - Unterrichten - Nachhaltiges Lernen ermöglichen - Erfolgreich sein (Kompetenzorientiert Religion unterrichten konkret an VS - Modul 5)Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES4F352___
09.11.202215:00 - 18:15ES4F352___ Den 4 Elementen begegnen (Dekanate Pongau, Lungau)Christiana Zaller; Rosa ErlacherPfarrhof Tamsweg
ES4F348___
10.11.202215:00 - 18:15ES4F348___ Philosophieren mit leichtem Gepäck (Als Religionslehrer:in genug geschleppt? - Dekanate Salzburg, Flachgau, Tennengau)Elke Gutenberger; Ernestine KrohnBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F207___
12.11.202209:00 - 16:00ES4F207___ Gemeinsam unterschiedlich sein (Gelebte Diversität in der Kindergruppe)Anneliese Maresch; Stephanie Birgit HambergerPfarrzentrum Bischofshofen
ES4F380___
15.11.202209:00 - 17:15ES4F380___ Ökumenische Herbsttagung (Resonanzpädagogik in der Religionspädagogik)Gerlinde Katzinger; Silvia Plasser; Barbara Hanusa; Silke LeonhardBildungszentrum St. Virgil
16.11.202209:00 - 12:30ES4F380___ Ökumenische Herbsttagung (Resonanzpädagogik in der Religionspädagogik)Gerlinde Katzinger; Silvia Plasser; Barbara Hanusa; Silke LeonhardBildungszentrum St. Virgil
ES4F000-2_
15.11.202214:30 - 18:30ES4F000-2_ Praxisbegleitung PRIMARSTUFE - 2Claudia Zehentner-CastellitzBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F359218
15.11.202215:00 - 18:15ES4F359218 Lichtbotinnen Hl. Barbara und Hl. Luzia ("Ein Heiliger ist ein Mensch, durch den das Licht des Himmels scheint." - LAG Brixen/Th., St.Johann/T.)Martina Treichl; Sabine MarbergerPfarrhof Söll
ES4F319-3_
16.11.202215:00 - 18:15ES4F319-3_ Aus der Praxis für die Praxis (Kompetenzorientiert Religion unterrichten konkret an VS - Modul 3)Brigitte SchnellriederBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F102-2_
16.11.202218:00 - 20:15ES4F102-2_ Schöpfen statt Erschöpfen (Körperarbeit und Körpermeditation - Jahresgruppe 2)Ursula RappBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F202-2_
17.11.202209:00 - 17:00ES4F202-2_ Basiskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB (Teil 2)Anneliese Maresch; Raimund WolfBildungszentrum Borromäum Salzburg
18.11.202209:00 - 17:00ES4F202-2_ Basiskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB (Teil 2)Anneliese Maresch; Raimund WolfBildungszentrum Borromäum Salzburg
19.11.202209:00 - 16:00ES4F202-2_ Basiskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB (Teil 2)Anneliese Maresch; Raimund WolfBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F314___
17.11.202216:00 - 21:00ES4F314___ Jahrestreffen der ARGE- und LAG-Leiter:innen (Planungsseminar)Friedrich DrechslerSporthotel Wagrain
19.11.202209:00 - 12:30ES4F314___ Jahrestreffen der ARGE- und LAG-Leiter:innen (Planungsseminar)Friedrich DrechslerSporthotel Wagrain
18.11.202209:00 - 21:00ES4F314___ Jahrestreffen der ARGE- und LAG-Leiter:innen (Planungsseminar)Friedrich DrechslerSporthotel Wagrain
ES4F105-1_
21.11.202215:00 - 18:15ES4F105-1_ Die Bibel (Teil 1 ) (Das unbekannt Buch der Bücher?)Reinhard Stiksel; Friedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F365_2_
22.11.202215:00 - 18:15ES4F365_2_ Das Geheimnis der 3 Sinne (Teil 2) (LAG Zillertal)Esther Sporer; Andrea Kuyterink-Kastner709012 Mittelschule 1
ES4F106___
24.11.202215:00 - 18:15ES4F106___ Resilienz, Spiritualität und Gesundheit (Positive Glaubenssätze)Ingrid Donner-Lebitsch; Angelika GassnerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F003-16
24.11.202219:00 - 21:00ES4F003-16 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 16 (Mystik im Mittelalter)Hildegund Keul; Andrea LeisingerBildungszentrum St. Virgil
26.11.202209:00 - 21:00ES4F003-16 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 16 (Mystik im Mittelalter)Hildegund Keul; Andrea LeisingerBildungszentrum St. Virgil
25.11.202209:00 - 21:00ES4F003-16 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 16 (Mystik im Mittelalter)Hildegund Keul; Andrea LeisingerBildungszentrum St. Virgil
27.11.202209:00 - 15:45ES4F003-16 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 16 (Mystik im Mittelalter)Hildegund Keul; Andrea LeisingerBildungszentrum St. Virgil
ES4F332213
26.11.202209:00 - 17:00ES4F332213 Gibt´s im Himmel was zu essen? (Kinder in der Trauer begleiten)Gertrud Larcher; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES4F200___
28.11.202209:00 - 17:00ES4F200___ Spice up your life - Zutaten für ein Leben nach meinem Geschmack (Herbsttagung der Elementarpädagog:innen)Caroline Rettensteiner; Anneliese Maresch; Susanne Geisler; Bettina WieseneggerBildungszentrum St. Virgil
ES4F201-3_
29.11.202209:00 - 17:00ES4F201-3_ Der Helfer in der Krise (VA-Reihe: Ressourcen erkennen - nützen und schützen - 3)Susanne Geisler; Anneliese MareschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F107___
29.11.202215:00 - 18:15ES4F107___ Visualisierung im Unterricht - ONLINE (Wissensvermittlung mit Sketchnotes, Tafel- und Flipchartbildner)Gudrun Jöller; Gerlinde Katzingersiehe Anmerkung rechts!
ES4F503-2_
30.11.202213:30 - 18:30ES4F503-2_ Forum Marchtal - Freie Arbeit (Deutsch, Mathematik, Englisch, Romanische Sprachen, Morgenkreis #MTP)Sabine Wenighofer; Irene Lienbacher; Johann QuehenbergerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F001-2_
30.11.202215:00 - 18:15ES4F001-2_ Praxisbegleitung SEKUNDARSTUFE - 2Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F333___
01.12.202219:15 - 21:30ES4F333___ Neuer aus der Welt der Bücher (Weihnachten aus aller Welt)Kathrin Witschnig; David Erhart; Elisabeth SchellhornTyrolia Wörgl, 6300 Wörgl, Bahnhofstr. 54
ES4F108___
03.12.202209:00 - 21:00ES4F108___ Christliche Mystik und Kontemplation (Gebet der Stille mit Impulsen nach Richard Rohr)Franz Nikolaus Müller; Anemone EglinBildungszentrum St. Virgil
ES4F109___
12.12.202215:00 - 18:15ES4F109___ Antisemitismus in Verschwörungstheorien, Vorurteilen und aktuellen ErfahrungenRoland Cerny-Werner; Friedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F102-3_
14.12.202218:00 - 20:15ES4F102-3_ Schöpfen statt Erschöpfen (Körperarbeit und Körpermeditation - Jahresgruppe 3)Ursula RappBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F389-2_
10.01.202317:00 - 20:15ES4F389-2_ ARGE Tirol: Das Lebenszeugnis von Madeleine Delbrel 2 (Lektüre)Barbara Wörtersiehe Anmerkung rechts!
ES4F501___
13.01.202314:30 - 18:00ES4F501___ Treffen der Schulkoordinator:innen (Planungsseminar für das 29. Marchtal-Seminar)Johann QuehenbergerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F334214
14.01.202308:30 - 17:30ES4F334214 Godly Play - Gott im Spiel (Spielerisch Bibel und Glauben erkunden - ONLINE)Martina Graß; Tobias Bade; Brigitte Schnellriedersiehe Anmerkung rechts!
ES4F110___
14.01.202309:00 - 16:00ES4F110___ Die Bibel mit allen Sinnen entdecken (Methoden der Bibelarbeit)Friedrich Drechsler; Reinhard StikselBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F111___
17.01.202315:00 - 18:30ES4F111___ Seminar zum Tag des Judentums (Der jüdische Jesus)Friedrich Drechsler; Lutz DoeringTheologische Fakultät, Hörsaal 101, Universität Salzburg
ES4F356___
17.01.202315:00 - 18:15ES4F356___ Handyvideos im Unterricht (Dekanate Pinzgau)Klaus Rathgeb; Johannes MaurekPfarrhof Taxenbach
ES4F112___
18.01.202315:00 - 18:15ES4F112___ Verletzlichkeitssensible Religionspädagogik (Umgang mit religiöser Vielfalt an Schulen)Helena Stockinger; Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F003-17
19.01.202319:00 - 21:00ES4F003-17 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 17 (Mystik der Neuzeit)Andrea Leisinger; Christian Rutishauser; Thérèse WinterBildungszentrum St. Virgil
20.01.202309:00 - 21:00ES4F003-17 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 17 (Mystik der Neuzeit)Andrea Leisinger; Christian Rutishauser; Thérèse WinterBildungszentrum St. Virgil
22.01.202309:00 - 15:45ES4F003-17 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 17 (Mystik der Neuzeit)Andrea Leisinger; Christian Rutishauser; Thérèse WinterBildungszentrum St. Virgil
21.01.202309:00 - 21:00ES4F003-17 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 17 (Mystik der Neuzeit)Andrea Leisinger; Christian Rutishauser; Thérèse WinterBildungszentrum St. Virgil
ES4F335___
21.01.202309:00 - 16:00ES4F335___ Die Bibel mit allen Sinnen entdecken (Methoden der Bibelarbeit)Brigitte Schnellrieder; Reinhard StikselTagungshaus Wörgl
ES4F366___
23.01.202315:00 - 18:15ES4F366___ Vom Aschenkreuz zum Emmausgang (LAG Zillertal)Esther Sporer; Ingrid Jehle709012 Mittelschule 1
ES4F349___
24.01.202315:00 - 18:15ES4F349___ Im Alltag zur Ruhe kommen (In der Ruhe liegt die Kraft - Dekanate Salzburg, Flachgau, Tennengau)Silvia Elisabeth Limpl; Christoph SimmaBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F361___
24.01.202315:00 - 18:30ES4F361___ Praise the Lord! (Musik im Religionsunterricht - LAG Kufstein)Karin Ploner; Veronika DibiasiPfarrhof St.Vitus Kufstein
ES4F502___
25.01.202314:30 - 18:00ES4F502___ Musik und Rhythmus im Morgenkreis #MTPJohann Quehenberger; Christian GiglmayrBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F113___
26.01.202315:00 - 18:15ES4F113___ Religiöse Übungen und Rituale in der FastenzeitChrista Johanna Rohrer-Fuchsberger; Johann Quehenberger; Gerlinde KatzingerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F400-2_
31.01.202314:00 - 18:00ES4F400-2_ Nähe und Distanz: Kinder & Jugendliche begleiten und schützen (Basisseminar für neu-beginnende Lehrer:innen an einer KPS - 2)Christa Johanna Rohrer-FuchsbergerBildungszentrum Borromäum Salzburg
27.06.202214:00 - 18:00ES4F400-2_ Nähe und Distanz: Kinder & Jugendliche begleiten und schützen (Basisseminar für neu-beginnende Lehrer*innen an KPS 2)Christa Johanna Rohrer-FuchsbergerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F114___
01.02.202315:00 - 18:15ES4F114___ Meditative Elemente für den ReligionsunterrichtIngrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F320205
03.02.202309:00 - 17:00ES4F320205 Im Frühling Ostern entgegen (Neue Lieder zur Frühlings-, Fasten- und Osterzeit)Martin Göth; Friedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F336215
04.02.202309:00 - 16:00ES4F336215 Im Frühling Ostern entgegen (Neue Lieder zur Frühlings-, Fasten- Osterzeit)Martin Göth; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES4F364___
22.02.202315:00 - 18:15ES4F364___ Resilienz (LAG Brixen/Th., St.Johann/T.)Silvia Plasser; Monika Ritsch704271 Volksschule
ES4F102-4_
22.02.202318:00 - 20:15ES4F102-4_ Schöpfen statt Erschöpfen (Körperarbeit und Körpermeditation - Jahresgruppe 4)Ursula RappBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F115___
22.02.202319:00 - 20:30ES4F115___ Aschermittwoch mit Künstler:innenFranz Gmainer-Pranzl; Gerlinde KatzingerRomanischer Saal der Erzabtei St.Peter, Salzburg
ES4F357___
23.02.202314:30 - 19:30ES4F357___ "Man kann die Wellen nicht aufhalten, aber lernen, darauf zu reiten!" (Jon Kabat - Zinn) (Dekanate Pinzgau)Silvia Plasser; Barbara Schratl506062 Mittelschule
ES4F381___
23.02.202315:00 - 18:15ES4F381___ Ethisch-moralische Fragen rund um das Lebensende (Assistierter Suizid)Gerlinde Katzinger; Andreas Michael WeissBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F382-2_
23.02.202315:00 - 18:15ES4F382-2_ Seminar für RL an AHS/BMHS im 1.-5. Dienstjahr - 2Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F360219
24.02.202316:00 - 20:00ES4F360219 Lebendig - Erzählen - Ausdrücken (LEA) (Gestalten von biblischen Erzählfiguren - LAG Brixen/Th., Kufstein)Maria Magdalena Innerhofer; Martina TreichlPfarrhof St.Vitus Kufstein
25.02.202309:00 - 20:00ES4F360219 Lebendig - Erzählen - Ausdrücken (LEA) (Gestalten von biblischen Erzählfiguren - LAG Brixen/Th., Kufstein)Maria Magdalena Innerhofer; Martina TreichlPfarrhof St.Vitus Kufstein
04.03.202309:00 - 13:00ES4F360219 Lebendig - Erzählen - Ausdrücken (LEA) (Gestalten von biblischen Erzählfiguren - LAG Brixen/Th., Kufstein)Maria Magdalena Innerhofer; Martina TreichlPfarrhof St.Vitus Kufstein
ES4F204350
25.02.202309:00 - 16:00ES4F204350 Wenn die Frühlingssonne lacht und das Leben neu erwacht (Die Franz-Kett-Pädagogik GSEB in der Praxis)Anneliese Maresch; Sabine NindlGemeindekindergarten Anif
ES4F116___
28.02.202315:00 - 18:15ES4F116___ Das Sekten - UpdateFriedrich Drechsler; Meinrad FögerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F117___
01.03.202314:30 - 18:00ES4F117___ Schöpfungsverantwortung oder Kopf in den Sand? (Ermutigung zu "Active Citizenship" und einer globalen Perspektive)Sonja Schachner; Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F331-6_
01.03.202315:00 - 18:15ES4F331-6_ Planen - Unterrichten - Nachhaltiges Lernen ermöglichen - Erfolgreich sein (Kompetenzorientiert Religion unterrichten konkret an VS - Modul 6)Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES4F505___
03.03.202308:30 - 18:00ES4F505___ Lions Quest Seminar - Erwachsen werden (Personalisiertes Lernen und Lehren in der Praxis)Karin Starlinger-Baumgartinger; Johann QuehenbergerBildungshaus Michaelbeuern
04.03.202308:30 - 18:00ES4F505___ Lions Quest Seminar - Erwachsen werden (Personalisiertes Lernen und Lehren in der Praxis)Karin Starlinger-Baumgartinger; Johann QuehenbergerBildungshaus Michaelbeuern
ES4F315___
03.03.202315:30 - 18:45ES4F315___ Ein Tag für mich (Geht's mir gut, freut sich der Himmel)Friedrich Drechsler; Silvia PlasserGasthof Hintersee - Seminarzentrum
03.03.202320:15 - 21:00ES4F315___ Ein Tag für mich (Geht's mir gut, freut sich der Himmel)Friedrich Drechsler; Silvia PlasserGasthof Hintersee - Seminarzentrum
04.03.202309:00 - 16:00ES4F315___ Ein Tag für mich (Geht's mir gut, freut sich der Himmel)Friedrich Drechsler; Silvia PlasserGasthof Hintersee - Seminarzentrum
ES4F000-3_
07.03.202314:30 - 18:30ES4F000-3_ Praxisbegleitung PRIMARSTUFE - 3Claudia Zehentner-CastellitzBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F400-3_
07.03.202314:30 - 18:00ES4F400-3_ Erziehen zu christlichen Werten: Schulpastoral und Marchtal-Pädagogik (Basisseminar für neu-beginnende Lehrer:innen an einer KPS 3)Johann Quehenberger; Christa Johanna Rohrer-Fuchsberger; Elisabeth LienbacherBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F337___
08.03.202315:00 - 18:15ES4F337___ Fakt und Vorurteil (Kommunikation mit Verschwörungstheoretikern)Brigitte Schnellrieder; Holm Gero HümmlerTagungshaus Wörgl
ES4F118___
09.03.202315:00 - 18:15ES4F118___ Fakt und Vorurteil (Kommunikation mit Verschwörungstheoretikern)Holm Gero Hümmler; Gerlinde KatzingerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F203323
11.03.202309:00 - 16:00ES4F203323 Neurobiologische Grundlagen von Empathie und sozialem Lernen - ONLINEBianca Duswald; Anneliese Mareschsiehe Anmerkung rechts!
ES4F003-18
11.03.202319:00 - 21:00ES4F003-18 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 18 (Religionsverbindende Gebete - Abschlussreflexion)Matthias Hohla; Andrea LeisingerBildungszentrum St. Virgil
13.03.202309:00 - 13:00ES4F003-18 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 18 (Religionsverbindende Gebete - Abschlussreflexion)Matthias Hohla; Andrea LeisingerBildungszentrum St. Virgil
12.03.202309:00 - 21:00ES4F003-18 ULG: Spirituelle Theologie im interreligiösen Prozess 18 (Religionsverbindende Gebete - Abschlussreflexion)Matthias Hohla; Andrea LeisingerBildungszentrum St. Virgil
ES4F387___
14.03.202315:00 - 18:15ES4F387___ ARGE Pinzgau: Extremismus bei JugendlichenAngelika Ebenkofler; Nedzad Mocevic506036 Bundes-Oberstufenrealgymnasium
ES4F119___
16.03.202309:00 - 17:00ES4F119___ Krisenintervention in der Schule - Follow upKarin Unterluggauer; Ingrid Donner-Lebitsch; Ingo VoglBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F319-4_
16.03.202315:00 - 18:15ES4F319-4_ Aus der Praxis für die Praxis (Kompetenzorientiert Religion unterrichten konkret an VS - Modul 4)Brigitte SchnellriederBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F382-3_
16.03.202315:00 - 18:15ES4F382-3_ Seminar für RL an AHS/BMHS im 1.-5. Dienstjahr - 3Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F389-3_
16.03.202317:00 - 20:15ES4F389-3_ ARGE Tirol: Das Lebenszeugnis von Madeleine Delbrel 3 (Lektüre)Elisabeth Tschurtschenthaler-Veysiehe Anmerkung rechts!
ES4F506___
20.03.202307:00 - 18:15ES4F506___ Seminarreihe: Personalisiertes Lernen und Lehren PLL - Modul 1 #MTP (Hospitationsfahrt nach Bad Waldsee)Berthold Suchan; Johann Quehenbergersiehe Anmerkung rechts!
21.03.202307:00 - 17:00ES4F506___ Seminarreihe: Personalisiertes Lernen und Lehren PLL - Modul 1 #MTP (Hospitationsfahrt nach Bad Waldsee)Berthold Suchan; Johann Quehenbergersiehe Anmerkung rechts!
19.03.202310:00 - 18:15ES4F506___ Seminarreihe: Personalisiertes Lernen und Lehren PLL - Modul 1 #MTP (Hospitationsfahrt nach Bad Waldsee)Berthold Suchan; Johann Quehenbergersiehe Anmerkung rechts!
ES4F322___
20.03.202318:00 - 21:00ES4F322___ Mit Kindern den Glauben entwickeln und stärken - ONLINE (Ganzheitliche Impulse und Übungen im RU)Brigitte Schnellrieder; Helga Kohler-Spiegel; Antonette Schwärzlersiehe Anmerkung rechts!
ES4F338___
21.03.202309:00 - 17:00ES4F338___ Aufeinander zugehen - Schätze teilen. Interreligiöses Lernen in der Praxis - Teil 2 (Jesus in der Bibel und im Koran - Studientag)Michael Landgraf; Brigitte Schnellrieder; Ramazan DemirTagungshaus Wörgl
ES4F324___
22.03.202309:00 - 17:00ES4F324___ Aufeinander zugehen - Schätze teilen Interreligiöses Lernen in der Praxis - Teil 3 (Jesus in der Bibel und im Koran - Studientag)Ramazan Demir; Brigitte Schnellrieder; Michael LandgrafBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F105-2_
22.03.202315:00 - 18:15ES4F105-2_ Die Bibel (Teil 2) (Das unbekannte Buch der Bücher?)Friedrich Drechsler; Reinhard StikselBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F121___
23.03.202310:00 - 21:00ES4F121___ Religionen und Transformationen von Angst (Tagung zur Förderung des interreligiösen Dialogs)Ursula RappBildungszentrum St. Virgil
ES4F385___
23.03.202315:00 - 18:15ES4F385___ ARGE Pongau, Lungau: Tod und Sterben (Ethisch-moralische Aspekte)Peter Erber; Angelika WalserPfarrhof St.Johann/Pg.
ES4F120___
28.03.202315:00 - 18:15ES4F120___ Die WahrheitFriedrich Drechsler; Meinrad FögerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F339___
28.03.202315:00 - 19:00ES4F339___ "Ich bin ein neuer Mensch, wenn diese Zeilen dich erreichen" (Lied und Musik im RU zur Stärkung der Persönlichkeitsentwicklung)Brigitte Schnellrieder; Monika WagnerTagungshaus Wörgl
ES4F390___
29.03.202315:00 - 18:15ES4F390___ ARGE Tirol: Hospizarbeit in TirolJakob WidauerTiroler Hospizgemeinschaft
ES4F102-5_
29.03.202318:00 - 20:15ES4F102-5_ Schöpfen statt Erschöpfen (Körperarbeit und Körpermeditation - Jahresgruppe 5)Ursula RappBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F122___
01.04.202309:30 - 16:30ES4F122___ Tag des Neuen Geistlichen Liedes (Sing to the Lord)Jean Kleeb; Friedrich DrechslerBildungszentrum St. Virgil
ES4F123___
13.04.202315:00 - 18:15ES4F123___ Der schwierige Umgang mit der Vergangenheit-Erinnerungskultur an die NS-Zeit in SalzburgFriedrich Drechsler; Robert ObermairBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F504-1_
14.04.202313:30 - 18:30ES4F504-1_ Forum Marchtal - Freie Arbeit (Geschichte, Geografie, Biologie, Religion, Russisch #MTP)Peter Machart; Anita Fritzenwallner; Evelyn Eder; Johann Quehenberger; Eva-Maria Meixner; Hermine HaidvogelBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F340___
14.04.202315:00 - 18:15ES4F340___ Liederbuch Religion (Anregungen und Ideen für den Religionsunterricht)Brigitte Schnellrieder; Werner ReidingerTagungshaus Wörgl
ES4F341216
17.04.202315:00 - 18:15ES4F341216 Resonanz - ein Thema für dich? (Präventionsarbeit)Christine Pernstich-Wundsam; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES4F124___
19.04.202315:00 - 18:15ES4F124___ Kapuzinerkloster SalzburgJohann Pruckner; Gerlinde KatzingerKapuzinerkloster Salzburg
ES4F325___
21.04.202315:30 - 19:45ES4F325___ Für wen haltet ihr mich? (Mk 8,29) (Neue Zugänge zu Jesus als einem Menschen, der Fragen stellt)Friedrich Drechsler; Rainer OberthürBibelwelt Salzburg
ES4F208345
22.04.202309:00 - 16:00ES4F208345 Märchen und Geschichten die vom Leben erzählen (Die Franz-Kett-Pädagogik GSEB in der Praxis)Anneliese Maresch; Sabine NindlPfarrzentrum Bischofshofen
ES4F342___
22.04.202309:30 - 16:30ES4F342___ "Für wen haltet ihr mich?" - Mk 8,29 (Neue Zugänge zu Jesus als einem Menschen, der Fragen stellt)Brigitte Schnellrieder; Rainer OberthürTagungshaus Wörgl
ES4F125___
25.04.202315:00 - 18:15ES4F125___ Gottsuche und Sinnfrage (Auf den Lebensspuren Viktor E. Frankls)Friedrich DrechslerBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F353___
26.04.202315:00 - 18:15ES4F353___ Digitale Impulse für den Religionsunterricht (Dekanate Pongau, Lungau)Stefan Gmoser; Christiana Zaller505022 Mittelschule St. Michael im Lungau
ES4F389-4_
26.04.202317:00 - 20:15ES4F389-4_ ARGE Tirol: Das Lebenszeugnis von Madeleine Delbrel 4 (Lektüre)Herbert Schachnersiehe Anmerkung rechts!
ES4F326___
27.04.202315:00 - 18:15ES4F326___ Du bist ein genialer Gedanke Gottes (Religionsunterricht an Sonderschulen und in inklusiven Settings)Friedrich Drechsler; Lisa Neubauer; Anouk Rika WieserBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F504-2_
28.04.202313:30 - 18:30ES4F504-2_ Forum Marchtal - Freie Arbeit (Geschichte, Geografie, Biologie, Religion, Russisch #MTP)Hermine Haidvogel; Eva-Maria Meixner; Johann Quehenberger; Anita Fritzenwallner; Evelyn Eder; Peter MachartBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F102-6_
29.04.202318:00 - 20:15ES4F102-6_ Schöpfen statt Erschöpfen (Körperarbeit und Körpermeditation - Jahresgruppe 6)Ursula RappBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F001-3_
03.05.202315:00 - 18:15ES4F001-3_ Praxisbegleitung SEKUNDARSTUFE - 3Ingrid Donner-LebitschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F343___
03.05.202315:00 - 18:15ES4F343___ Störenfriede und Klassenkasperl: Kinderphilosophische Impulse zur GruppendynamikDoris Daurer; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
23.05.202316:00 - 18:30ES4F343___ Störenfriede und Klassenkasperl: Kinderphilosophische Impulse zur GruppendynamikDoris Daurer; Brigitte Schnellriedersiehe Anmerkung rechts!
ES4F206327
05.05.202309:00 - 17:00ES4F206327 Kunterbunt - Lieder, Spiele, Geschichten durch's Jahr-SalzburgCornelia Kirsch; Anneliese MareschBildungszentrum Borromäum Salzburg
ES4F217344
06.05.202309:00 - 16:00ES4F217344 Kunterbunt - Lieder, Spiele, Geschichten durch's Jahr - TirolCornelia Kirsch; Anneliese MareschTagungshaus Wörgl
ES4F363___
08.05.202315:00 - 18:15ES4F363___ Querbeet (LAG St.Johann/T.)Monika Ritsch; Cornelia Kirsch704271 Volksschule
ES4F345___
10.05.202315:00 - 18:15ES4F345___ Mit Festen im Kirchenjahr wachsen - ONLINE (Gemeinsam in die Tiefe des Kirchenjahres eintauchen)Doris Gilgenreiner; Brigitte Schnellriedersiehe Anmerkung rechts!
ES4F328___
11.05.202315:00 - 18:15ES4F328___ Mit Festen im Kirchenjahr wachsen - ONLINE (Gemeinsam in die Tiefe des Kirchenjahres eintauchen)Friedrich Drechsler; Doris Gilgenreinersiehe Anmerkung rechts!
ES4F126___
12.05.202307:30 - 21:00ES4F126___ Exkursion zum Viktor E. Frankl-Museum Wien ("SINN (ER)LEBEN" durch logopädagogisch geschulte Mitarbeiter:innen)Friedrich Drechslersiehe Anmerkung rechts!
ES4F127___
16.05.202309:00 - 17:00ES4F127___ Studientag Schulpastoral - Oasentag für Lehrer:innen (Laudato Si - im Einklang mit der Schöpfung)Markus Roßkopf; Angelika Gassner; Christa Johanna Rohrer-FuchsbergerKapuzinerkloster Salzburg
ES4F128___
24.05.202315:00 - 18:15ES4F128___ Psalmen und religiöse AusdrucksfähigkeitUrsula RappBildungszentrum Borromäum Salzburg