Veranstaltungsangebote
Regligionspädagogische Bildung Feldkirch

TerminUhrzeitTitelVortragende/rUEOrt
ES2F510c--
07.12.202016:30 - 19:30ES2F510c-- Begegnung mit dem Schulamt (Berufseinstiegsphase 2020-2022)Doris Gilgenreiner; Robert Heinzle; Ruth Berger-Holzknecht; Annamaria Ferchl-Blum; Roswitha SchwaningerOnline-Meeting IRPB Feldkirch
16.12.202014:30 - 17:30ES2F222--- "Von guten Mächten treu und still umgeben ..." (Bonhoeffer) (Vorweihnachtliche Meditationen)Roland Spiegel; Roman SiebenrockBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F501-2-
12.01.202117:00 - 19:30ES2F501-2- Fachdidaktik Religion - Sekundarstufe (Induktionsphase)Silvia Heim; Roland SpiegelFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F223---
13.01.202115:00 - 18:00ES2F223--- Du bleibst bei mir (Mit Schüler*innen die Kraft der Psalmen entdecken)Doris Gilgenreiner; Antonette SchwärzlerPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F113e--
15.01.202114:30 - 21:00ES2F113e-- Existenzielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 5)Christine Vonbrül; Eva Maria WaibelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
16.01.202109:00 - 17:00ES2F113e-- Existenzielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 5)Christine Vonbrül; Eva Maria WaibelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F224---
20.01.202115:15 - 18:15ES2F224--- Der fliegende Teppich (Workshop zur interreligiösen Begegnung mit dem Islam)Esraa Alhameed; Bianca Jäger-Schnetzer; Antonette SchwärzlerBildungshaus St. Arbogast
ES2F225---
22.01.202114:30 - 18:00ES2F225--- Wenn nichts mehr so ist wie es war (Jugendliche im Umgang mit Tod und Trauer begleiten)Stephan Sigg; Roland SpiegelPfarrheim Dornbirn Hatlerdorf
ES2F226---
23.01.202109:00 - 16:00ES2F226--- Ritter, Wikinger und Ägypter (Mit Kindern alte Kulturen entdecken)Christine Vonbrül; Martin GöthBildungshaus St. Arbogast
ES2F227---
29.01.202114:30 - 18:00ES2F227--- Der Sufismus (Eine Einführung in die islamische Mystik)Gernot Galib Stanfel; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F228-10
29.01.202115:15 - 19:00ES2F228-10 Die Kraft des Strömens entdecken (Harmonisierung unserer Lebensenergie)Antonette Schwärzler; Brigitte ReinKapuzinerkloster
ES2F228-20
30.01.202109:15 - 13:00ES2F228-20 Die Kraft des Strömens entdeckenAntonette Schwärzler; Brigitte ReinKapuzinerkloster
ES2F229---
03.02.202115:00 - 18:00ES2F229--- Digitale Tools im Religionsunterricht (Digitaler Kompetenzerwerb für den Religionsunterricht)Karl Peböck; Hans Peter TiefenthalerFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F205b--
20.02.202108:30 - 11:45ES2F205b-- Ganzheitlich sinnorientierte Pädagogik - Gemeinsam unterwegs (Regionalgruppe Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/2)Christine Vonbrül; Hannerose Koch-Holzer803013 ASO Dornbirn
ES2F230---
20.02.202109:00 - 17:00ES2F230--- Durch das Du werden ich zum wahren Ich (Studientag zum Dialog der Religionen)Sebastian Painadath; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F501-1-
23.02.202117:00 - 20:15ES2F501-1- Fachdidaktik Religion - Primarstufe (Induktionsphase)Antonette Schwärzler; Doris GilgenreinerFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F231a-c
23.02.202118:00 - 20:15ES2F231a-c Wohnen bei sich selbst - im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit - dreiteilig)Hans Peter Tiefenthaler; Thomas Netzer-KrautsiederKapuzinerkloster
09.03.202118:00 - 20:15ES2F231a-c Wohnen bei sich selbst - im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit - dreiteilig)Hans Peter Tiefenthaler; Thomas Netzer-KrautsiederKapuzinerkloster
23.03.202118:00 - 20:15ES2F231a-c Wohnen bei sich selbst - im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit - dreiteilig)Hans Peter Tiefenthaler; Thomas Netzer-KrautsiederKapuzinerkloster
ES2F232---
24.02.202115:00 - 18:00ES2F232--- Dein Raum ist weit (Mentale und spirituelle Unterrichtsvorbereitung)Judith Zortea; Antonette Schwärzler803013 ASO Dornbirn
ES2F251SS-
01.03.202109:00 - 09:45ES2F251SS- Religion unterrichten an der Berufsschule (Geschlossene Gruppe)Christine Fischer-Kaizlersiehe Anmerkung rechts!
ES2F510b-2
02.03.202116:30 - 19:30ES2F510b-2 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2020-2022)Christine Fischer-Kaizler; Doris Gilgenreiner802025 Landesberufsschule Bregenz 1
ES2F301c--
03.03.202115:15 - 18:15ES2F301c-- Sing together (Kraftlieder für eine singende Schulgemeinschaft)Antonette Schwärzler; Ingeborg Spiegel; Wolfgang KremmelKapuzinerkloster
ES2F233---
05.03.202115:00 - 21:00ES2F233--- Schau, ich erzähl dir was! (Erzählschiene - Kamishibai - Kreashibai)Carina Mathis; Christine VonbrülBildungshaus St. Arbogast
06.03.202109:00 - 16:00ES2F233--- Schau, ich erzähl dir was! (Erzählschiene - Kamishibai - Kreashibai)Carina Mathis; Christine VonbrülBildungshaus St. Arbogast
ES2F213B--
09.03.202117:30 - 20:00ES2F213B-- All inclusive! (Vielfalt und Inklusion in Bilderbüchern)Antonette Schwärzler; Christine VonbrülFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F234---
10.03.202115:15 - 18:15ES2F234--- Bibel mit Schwung (Kreative Methoden zur Bibelarbeit)Antonette Schwärzler; Hans Peter TiefenthalerKapuzinerkloster
ES2F207B--
11.03.202117:00 - 20:00ES2F207B-- Kinder und Kräuter im Jahreskreis (Kräuterwerkstatt im Frühling)Bianca Jäger-Schnetzer; Christine VonbrülBildungshaus St. Arbogast
ES2F113f--
12.03.202114:30 - 21:00ES2F113f-- Existenzielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 6)Sabine Edinger; Thomas Happ; Veronika MöltnerSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
13.03.202109:00 - 17:00ES2F113f-- Existenzielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 6)Sabine Edinger; Thomas Happ; Veronika MöltnerSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
ES2F235---
12.03.202114:30 - 18:00ES2F235--- Tattoo & Religion (Die bunten Kathedralen des Selbst)Paul-Henri Campbell; Roland SpiegelPfarrsaal Dornbirn St. Christoph
Es2F520a-2
16.03.202116:30 - 19:30Es2F520a-2 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2019-2021)Doris Gilgenreiner; Christine Fischer-Kaizler802025 Landesberufsschule Bregenz 1
ES2F236---
17.03.202109:45 - 16:30ES2F236--- Psalmen als Seelenwege (Biblischer Studientag)Ursula Rapp; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F237---
20.03.202109:00 - 12:30ES2F237--- Humor als Türöffner (Die heilende Kraft des Humor)Ludger Hoffkamp; Hans Peter TiefenthalerBildungshaus St. Arbogast
19.03.202115:00 - 21:00ES2F237--- Humor als Türöffner (Die heilende Kraft des Humor)Ludger Hoffkamp; Hans Peter TiefenthalerBildungshaus St. Arbogast
ES2F510d--
23.03.202116:30 - 19:30ES2F510d-- Ich bin Religionslehrer*in (Kollegiale Hospitation und Feedback - Berufseinstiegsphase 2020-2022)Doris GilgenreinerFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F238---
24.03.202115:00 - 17:30ES2F238--- Die Letzten Europäer (Museumsführung und Rundgang im jüdischen Viertel)Judith Niederklopfer-Würtinger; Hans Peter TiefenthalerJüdisches Museum
ES2F239---
07.04.202114:30 - 17:30ES2F239--- Vielleicht sogar Wunder (Eine theologische Spurensuche)Roman Siebenrock; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F240---
09.04.202115:00 - 21:00ES2F240--- Die Schätze in uns und anderen entdecken (Eine wertschätzende Beziehungskultur gestalten)Shima Poostchi; Christine VonbrülBildungshaus St. Arbogast
10.04.202109:00 - 16:00ES2F240--- Die Schätze in uns und anderen entdecken (Eine wertschätzende Beziehungskultur gestalten)Shima Poostchi; Christine VonbrülBildungshaus St. Arbogast
ES2F520b--
13.04.202116:30 - 19:30ES2F520b-- Glaube und Theologie (Begegnung mit Theolog*innen - Berufseinstiegsphase 2019-2021)Christine Fischer-KaizlerRaum wird bekannt gegeben !!
ES2F241---
14.04.202115:00 - 18:00ES2F241--- Mehr als alles hüte dein Herz, von ihm geht das Leben aus (Inklusives Lernen zum Symbol Herz)Antonette Schwärzler; Doris GilgenreinerPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F242---
16.04.202114:00 - 18:00ES2F242--- "Tanz bewegt ..." (Geschichten ganzkörperlich erleben)Natalie Begle-Hämmerle; Christine VonbrülJazzseminar Dornbirn
ES2F243---
20.04.202114:00 - 18:00ES2F243--- Zeit zum Auftanken (Studienhalbtag für Religionslehrer*innen an BS)Christine Fischer-Kaizler; Klaus AbbrederisKolping Dornbirn
ES2F301d--
21.04.202115:15 - 18:15ES2F301d-- Sing together (Kraftlieder für eine singende Schulgemeinschaft)Antonette Schwärzler; Ingeborg Spiegel; Wolfgang KremmelKapuzinerkloster
ES2F510e--
27.04.202116:30 - 19:30ES2F510e-- Glaube und Theologie (Begegnung mit Theolog*innen - Berufseinstiegsphase 2020-2022)Christine Fischer-KaizlerRaum wird bekannt gegeben !!
ES2F244---
28.04.202115:15 - 18:15ES2F244--- Aus der Praxis für die Praxis - Durch den Jahreskreis (Ideen für die inklusive religiöse Bildungsarbeit)Ursula Jehly; Antonette Schwärzlersiehe Anmerkung rechts!
ES2F245---
03.05.202114:15 - 18:00ES2F245--- Bärenstark - Der Heilige Gallus und sein Kloster (Exkursion nach St. Gallen)Roland Spiegel; Othmar LässerExkursion
ES2F211---
05.05.202115:15 - 18:15ES2F211--- Bücher begleiten uns durchs Leben (Religionsbuch und Heft - zwei Begleiter im Unterricht)Antonette Schwärzler; Maria LangKapuzinerkloster
ES2F246---
07.05.202115:00 - 18:45ES2F246--- Hoch in den Himmel wie ein Baum (Mit allen Sinnen eintauchen in das Wunder Wald)Nadine Maier; Antonette Schwärzler803013 ASO Dornbirn
08.05.202109:00 - 12:00ES2F246--- Hoch in den Himmel wie ein Baum (Mit allen Sinnen eintauchen in das Wunder Wald)Nadine Maier; Antonette Schwärzlersiehe Anmerkung rechts!
ES2F247---
12.05.202115:00 - 18:00ES2F247--- Amazonassynode - und jetzt?Hans Peter Tiefenthaler; Erwin Kräutlerzemma Pfarrzentrum Hl. Kreuz
ES2F302b--
13.05.202117:00 - 21:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Dagmar Kretz; Kerstin Lermer; Christine VonbrülBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
16.05.202108:00 - 13:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Dagmar Kretz; Kerstin Lermer; Christine VonbrülBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
14.05.202109:00 - 21:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Dagmar Kretz; Kerstin Lermer; Christine VonbrülBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
15.05.202109:00 - 21:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Dagmar Kretz; Kerstin Lermer; Christine VonbrülBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F520c--
18.05.202116:30 - 19:30ES2F520c-- Ich bin Religionslehrer*in (Reflexion und Feedback - Berufseinstiegsphase 2019-2021)Doris GilgenreinerFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F248---
19.05.202115:00 - 18:00ES2F248--- Coole Kirche (Erlebnisraum Kirche)Hans Peter Tiefenthaler; Markus HoferExkursion
ES2F520d--
10.06.202117:00 - 20:00ES2F520d-- Zertifikatsverleihung (Berufseinstiegsphase 2019-2021)Petra Maria Steinmair-Pösel; Doris Gilgenreinersiehe Anmerkung rechts!
ES2F249---
23.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
24.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
25.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
26.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
27.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
28.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
29.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
30.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
31.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
01.09.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
ES2F118d+e
08.09.202109:15 - 12:45ES2F118d+e sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 4+5)Wolfgang Kremmel; Ingeborg Spiegel; Antonette SchwärzlerRaum wird bekannt gegeben !!
07.09.202109:15 - 20:30ES2F118d+e sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 4+5)Wolfgang Kremmel; Ingeborg Spiegel; Antonette SchwärzlerRaum wird bekannt gegeben !!