Veranstaltungsangebote
Regligionspädagogische Bildung Feldkirch

TerminUhrzeitTitelVortragende/rUEOrt
ES2F246---
08.05.202109:00 - 12:00ES2F246--- Hoch in den Himmel wie ein Baum (Mit allen Sinnen eintauchen in das Wunder Wald)Antonette Schwärzler; Nadine Maiersiehe Anmerkung rechts!
13.05.202117:00 - 21:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Kerstin Lermer; Christine Vonbrül; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
16.05.202108:00 - 13:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Kerstin Lermer; Christine Vonbrül; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
14.05.202109:00 - 21:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Kerstin Lermer; Christine Vonbrül; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
15.05.202109:00 - 21:00ES2F302b-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 2/5)Kerstin Lermer; Christine Vonbrül; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F520c--
18.05.202116:30 - 19:30ES2F520c-- Ich bin Religionslehrer*in (Reflexion und Feedback - Berufseinstiegsphase 2019-2021)Doris GilgenreinerFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F182c--
19.05.202114:15 - 17:15ES2F182c-- Mit Kindern durch den Jahreskreis (KÜLV Kindergarten Klaus - Teil 3/5)Christine Vonbrül; Bianca Jäger-SchnetzerOUT1 Outdoor 1
ES2F248---
19.05.202115:00 - 18:00ES2F248--- Coole Kirche (Erlebnisraum Kirche)Hans Peter Tiefenthaler; Markus HoferExkursion
ES2F420a--
28.05.202114:15 - 18:30ES2F420a-- Lasst euch Zeit - Achtsamkeit und Langsamkeit in der Elementarbildung (KILV Kinderhaus Kennelbach | 1/3)Christine Vonbrül; Steve Heitzersiehe Anmerkung rechts!
ES2F520d--
10.06.202117:00 - 20:00ES2F520d-- Zertifikatsverleihung (Berufseinstiegsphase 2019-2021)Doris Gilgenreiner; Petra Maria Steinmair-Pöselsiehe Anmerkung rechts!
ES2F249---
23.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
24.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
25.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
26.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
27.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
28.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
29.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
30.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
31.08.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
01.09.202108:00 - 18:00ES2F249--- Nächstes Jahr in Jerusalem?! (Reise ins Land der Bibel)Erich Baldauf; Hans Peter TiefenthalerExkursion
ES2F601---
06.09.202108:30 - 17:00ES2F601--- Wer sind wir morgen? Haltungen und Ressourcen für eine ungewisse Gegenwart und Zukunft (Herbstsymposion 2021)Petra Maria Steinmair-Pösel; Hubertus RoebbenBildungshaus St. Arbogast
07.09.202109:00 - 12:00ES2F601--- Wer sind wir morgen? Haltungen und Ressourcen für eine ungewisse Gegenwart und Zukunft (Herbstsymposion 2021)Petra Maria Steinmair-Pösel; Hubertus RoebbenBildungshaus St. Arbogast
ES2F118d+e
08.09.202109:15 - 12:45ES2F118d+e sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 4+5)Ingeborg Spiegel; Wolfgang Kremmel; Antonette SchwärzlerRaum wird bekannt gegeben !!
07.09.202109:15 - 20:30ES2F118d+e sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 4+5)Ingeborg Spiegel; Wolfgang Kremmel; Antonette SchwärzlerRaum wird bekannt gegeben !!
ES2F662WS-
13.09.202108:00 - 08:45ES2F662WS- Religion unterrichten an Berufsschulen (Geschlossene Gruppe)Christine Fischer-Kaizlersiehe Anmerkung rechts!
ES2F602---
21.09.202115:00 - 18:15ES2F602--- Religon für uns - Zeit für Religion (Vorstellung der neuen Religionsbücher - 5. Schulstufe)Ingrid Jehle; Herbert Stiegler; Florian Bachofner-MayrZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F603A--
22.09.202115:15 - 19:15ES2F603A-- Die Kraft des Strömens entdecken (Harmonisierung unserer Lebensenergie)Brigitte Rein; Antonette SchwärzlerPfarrsaal Dornbirn St. Christoph
ES2F604---
29.09.202115:00 - 17:15ES2F604--- Die Letzten Europäer (Museumsführung und Rundgang im jüdischen Viertel)Judith Niederklopfer-Würtinger; Hans Peter TiefenthalerJüdisches Museum
ES2F603B--
01.10.202115:15 - 19:15ES2F603B-- Die Kraft des Strömens entdecken (Harmonisierung unserer Lebensenergie)Brigitte Rein; Antonette SchwärzlerKapuzinerkloster
ES2F605---
06.10.202116:00 - 17:30ES2F605--- Umgang mit Diversität an der Schule und im Unterricht (Webinar 1)Ingrid JehleZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F606---
07.10.202115:15 - 17:45ES2F606--- Kurzfilme im Religionsunterricht (Medienseminar)Martin Ostermann; Roland SpiegelDiözesanhaus - Saal
ES2F607A--
07.10.202118:00 - 21:00ES2F607A-- Kinder und Kräuter im Jahreskreis (Kräuterwerkstatt im Herbst)Bianca Jäger-Schnetzer; Christine Vonbrül; Gabriele VogelBildungshaus St. Arbogast
ES2F608---
13.10.202114:00 - 17:00ES2F608--- Im Gespräch mit Tovia Ben-Chorin (Exkursion zur jüdischen Gemeinde St. Gallen)Tovia Ben-Chorin; Roland SpiegelExkursion
ES2F609---
15.10.202115:00 - 18:00ES2F609--- Tattoo und Religion (Die bunten Kathedralen des Selbst)Paul-Henri Campbell; Roland SpiegelPfarrsaal Dornbirn St. Christoph
ES2F701a--
16.10.202109:00 - 12:30ES2F701a-- Sing together (Kraftlieder für eine singende Schulgemeinschaft | Teil 1/5)Ingeborg Spiegel; Antonette Schwärzler; Wolfgang KremmelPfarrheim St. Karl Hohenems
15.10.202115:00 - 21:00ES2F701a-- Sing together (Kraftlieder für eine singende Schulgemeinschaft | Teil 1/5)Ingeborg Spiegel; Antonette Schwärzler; Wolfgang KremmelPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F610---
19.10.202116:00 - 21:00ES2F610--- Vom Büffel- und Bärenzähmen (Spirituelle Wege im Zen-Buddhismus und Christentum)Martin Rötting; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
20.10.202109:00 - 13:00ES2F610--- Vom Büffel- und Bärenzähmen (Spirituelle Wege im Zen-Buddhismus und Christentum)Martin Rötting; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F920a-1
19.10.202116:30 - 19:30ES2F920a-1 Reflektierte Praxis (Treffen in kleinen Gruppen | Berufseinstiegsphase 2020-2022)Christine Fischer-KaizlerFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F611---
21.10.202115:00 - 18:00ES2F611--- Paulus und die Anfänge des Christentums (Mit kreativen Methoden dem Urchristentum auf der Spur)Hans Peter Tiefenthaler; Clemens Danzl; David ErhartDiözesanhaus - Saal
ES2F612---
22.10.202115:00 - 18:00ES2F612--- Abenteuer Gottsuche (Bei Heiligen & Künstler*innen in der Schule des Lebens)Hans Peter Tiefenthaler; Martin WerlenPropstei St. Gerold
23.10.202109:00 - 18:00ES2F612--- Abenteuer Gottsuche (Bei Heiligen & Künstler*innen in der Schule des Lebens)Hans Peter Tiefenthaler; Martin WerlenPropstei St. Gerold
24.10.202109:00 - 12:00ES2F612--- Abenteuer Gottsuche (Bei Heiligen & Künstler*innen in der Schule des Lebens)Hans Peter Tiefenthaler; Martin WerlenPropstei St. Gerold
ES2F302c--
31.10.202108:00 - 13:00ES2F302c-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 3/5)Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
30.10.202109:00 - 21:00ES2F302c-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 3/5)Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
28.10.202117:00 - 21:00ES2F302c-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 3/5)Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
29.10.202109:00 - 21:00ES2F302c-- Multiplikator*innenkurs (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB - Teil 3/5)Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES2F613---
03.11.202116:00 - 17:30ES2F613--- Lehrer*innen mittels Resilienz stärken (Webinar 2)Ingrid Jehle; Burkhard GüntherZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F614---
06.11.202109:00 - 12:15ES2F614--- Impulse für den Morgenkreis (Regionalgruppe Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Hannerose Koch-Holzer; Antonette Schwärzler803013 ASO Dornbirn
ES2F615---
09.11.202117:00 - 20:00ES2F615--- Edith Stein, die heiliggesprochene Jüdin (Film und Diskussion)Ursula Rapp; Christine Fischer-KaizlerDiözesanhaus - Saal
ES2F701b--
10.11.202115:00 - 18:00ES2F701b-- Sing together (Kraftlieder für eine singende Schulgemeinschaft | Teil 2/5)Antonette Schwärzler; Wolfgang Kremmel; Ingeborg SpiegelPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F910a--
16.11.202116:30 - 19:30ES2F910a-- Start up (Berufseinstiegsphase 2021-2023)Doris Gilgenreiner; Antonette SchwärzlerDiözesanhaus - Saal
ES2F616---
16.11.202117:00 - 19:15ES2F616--- Interreligiöser Dialog auf Ebene der Religionslehrer*innen (Die religiöse Vielfalt trifft sich im Dritten Raum)Christine Fischer-KaizlerKolping Dornbirn
ES2F617---
17.11.202115:00 - 18:00ES2F617--- Digital - süchtig!? (Kompetenzerwerb im Umgang mit digitalen Medien)Hans Peter Tiefenthaler; Stephan SiggPfarrzentrum Altenstadt
ES2F618---
17.11.202118:30 - 21:00ES2F618--- ARGE-Sitzung (Jahreskonferenz RL an Höheren Schulen)Silvia Einspieler-Heim; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F619---
18.11.202109:00 - 16:00ES2F619--- Judentum und Islam (Die andere Tradition als Ort der Gottesbegegnung)Ruth Berger-Holzknecht; Christian Rutishauser; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F620---
19.11.202114:00 - 18:00ES2F620--- Verbundensein und wachsen (Mit den 4 Elementen Bindung und Kreativiät stärken)Christine Vonbrül; Rosa ErlacherKapuzinerkloster
ES2F621---
19.11.202115:00 - 18:00ES2F621--- Konfliktkultur - Konfliktstruktur (... für ein friedvolles MIteinander)Doris Daurer; Hans Peter TiefenthalerZoom.Feldkirch
ES2F622---
24.11.202109:00 - 16:00ES2F622--- Lukas - Erzähler der Jesusgeschichte(n) (Einführung in das Lesejahr C)Gerd Häfner; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F623---
24.11.202115:00 - 18:00ES2F623--- Tanz in den Advent (Tanz und Spiritualität im RU der Volksschule)Antonette Schwärzler; Angelika Peböck-SpiegelPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F910b-1
30.11.202116:30 - 19:30ES2F910b-1 Reflektierte Praxis (Treffen in kleinen Gruppen | Berufseinstiegsphase 2021-2023)Christine Fischer-KaizlerFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F624---
01.12.202116:00 - 17:30ES2F624--- Classroom Management - Klassenführung (Webinar 3)Ingrid Jehle; Harald KlinglerZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F910c--
14.12.202116:30 - 19:30ES2F910c-- Begegnung mit dem Schulamt (Berufseinstiegsphase 2021-2023)Ruth Berger-Holzknecht; Annamaria Ferchl-Blum; Antonette Schwärzler; Roswitha Schwaninger; Robert HeinzleDiözesanhaus - Saal
ES2F625---
15.12.202114:30 - 17:30ES2F625--- "Lead, kindly light" (John Henry Kardinal Newman) (Vorweihnachtliche Meditationen)Roman Siebenrock; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F902---
11.01.202216:30 - 19:30ES2F902--- Fachdidaktik Religion - SekundarstufeSilvia Einspieler-Heim; Roland SpiegelFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F626---
12.01.202216:00 - 17:30ES2F626--- Medieneinsatz in der Schule (Webinar 4)Sabrina Wiedenhofer; Ingrid JehleZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F627---
19.01.202215:00 - 17:15ES2F627--- Digital Tools im ReligionsunterrichtHans Peter Tiefenthaler; Karl PeböckFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F628---
19.01.202215:00 - 18:00ES2F628--- Dein Raum ist weit (Eigene Stärken stärken)Antonette Schwärzler; Judith Zortea803013 ASO Dornbirn
ES2F629---
22.01.202210:00 - 16:00ES2F629--- „Ich will erkennen, was du (Kind) wirklich brauchst“ (Wertschätzende Haltung - gelingende Beziehung)Doris Daurer; Christine VonbrülKapuzinerkloster
ES2F630---
24.01.202218:00 - 21:00ES2F630--- Mit Kindern den Glauben entwickeln und stärken (Ganzheitliche Impulse und Übungen im RU)Antonette Schwärzler; Helga Kohler-SpiegelPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F631---
28.01.202214:30 - 18:00ES2F631--- Der Sufismus (Eine Einführung in die islamische Mystik)Gernot Galib Stanfel; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F632---
31.01.202216:00 - 18:30ES2F632--- Brigid von Kildare (Christlich-keltische Spiritualität)Roland Spiegel; Hans-Joachim TambourZoom.Feldkirch
ES2F633---
02.02.202216:00 - 17:30ES2F633--- Schulhauskultur - Religiöses Leben sichtbar machen (Webinar 5)Ingrid Jehle; David ErhartZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F634---
05.02.202209:00 - 16:30ES2F634--- Im Frühling Ostern entgegen (Neue Lieder zur Frühlings-, Fasten- und Osterzeit)Martin Göth; Christine VonbrülBildungshaus St. Arbogast
ES2F635---
09.02.202215:15 - 18:15ES2F635--- Bibel mit Schwung (Kreative Methoden zur Bibelarbeit)Hans Peter Tiefenthaler; Antonette Schwärzler803013 ASO Dornbirn
ES2F920a-2
22.02.202216:30 - 19:30ES2F920a-2 Reflektierte Praxis (Treffen in kleinen Gruppen | Berufseinstiegsphase 2020-2022)Christine Fischer-Kaizler802025 Landesberufsschule Bregenz 1
ES2F901---
22.02.202217:30 - 19:30ES2F901--- Fachdidaktik Religion - PrimarstufeAntonette Schwärzler; Doris Gilgenreiner803013 ASO Dornbirn
ES2F636---
02.03.202216:00 - 17:30ES2F636--- Konfliktmanagement in der Schule (Webinar 6)Elisabeth Unterluggauer; Ingrid JehleZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F637---
05.03.202209:00 - 16:00ES2F637--- Schau, ich erzähl dir was! (Erzählschiene - Kamishibai - Kreashibai)Christine Vonbrül; Carina MathisBildungshaus St. Arbogast
04.03.202215:00 - 21:00ES2F637--- Schau, ich erzähl dir was! (Erzählschiene - Kamishibai - Kreashibai)Christine Vonbrül; Carina MathisBildungshaus St. Arbogast
ES2F662SS-
07.03.202208:00 - 08:45ES2F662SS- Religion unterrichten an Berufsschulen (Geschlossene Gruppe)Christine Fischer-Kaizlersiehe Anmerkung rechts!
ES2F638---
08.03.202218:00 - 20:30ES2F638--- Bilderbücher (Kunstswerke in Wort und Bild)Antonette Schwärzler; Christine VonbrülFKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum), Reichenfeldgasse 8, 6800 Feldkirch
ES2F639---
08.03.202218:00 - 20:15ES2F639--- Wohnen bei sich selbst - im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit)Hans Peter Tiefenthaler; Thomas Netzer-KrautsiederKapuzinerkloster
22.03.202218:00 - 20:15ES2F639--- Wohnen bei sich selbst - im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit)Hans Peter Tiefenthaler; Thomas Netzer-KrautsiederKapuzinerkloster
05.04.202218:00 - 20:15ES2F639--- Wohnen bei sich selbst - im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit)Hans Peter Tiefenthaler; Thomas Netzer-KrautsiederKapuzinerkloster
ES2F701c--
09.03.202215:00 - 18:00ES2F701c-- Sing together (Kraftlieder für eine singende Schulgemeinschaft | Teil 3/5)Ingeborg Spiegel; Antonette Schwärzler; Wolfgang KremmelPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F640---
09.03.202219:30 - 21:00ES2F640--- Das Purimfest und die Estherrolle (Jüdisch-christlicher Bibelabend)Michel Bollag; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F641---
10.03.202209:00 - 16:30ES2F641--- Wird das jüdische Volk bevorzugt? (Batschunser Theologische Akademie)Michel Bollag; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F607B--
10.03.202218:00 - 21:00ES2F607B-- Kinder und Kräuter im Jahreskreis (Kräuterwerkstatt im Frühling)Christine Vonbrül; Gabriele Vogel; Bianca Jäger-SchnetzerBildungshaus St. Arbogast
ES2F642---
14.03.202216:00 - 18:30ES2F642--- Patrick von Irland (Christlich-keltische Spiritualität)Roland Spiegel; Hans-Joachim TambourZoom.Feldkirch
ES2F910b-2
15.03.202216:30 - 19:30ES2F910b-2 Reflektierte Praxis (Treffen in kleinen Gruppen | Berufseinstiegsphase 2021-2023)Christine Fischer-Kaizler802025 Landesberufsschule Bregenz 1
ES2F643---
18.03.202217:00 - 20:15ES2F643--- One Paper Stories (Strich für Strich biblische Geschichten erzählen)Christine Vonbrül; Alexander Otto; Annedore OligschlaegerZoom.Feldkirch
19.03.202209:00 - 12:15ES2F643--- One Paper Stories (Strich für Strich biblische Geschichten erzählen)Christine Vonbrül; Alexander Otto; Annedore OligschlaegerZoom.Feldkirch
ES2F644---
25.03.202209:00 - 16:30ES2F644--- Auf den Spuren unreiner Geister und Dämonen in den Evangelien (Biblischer Studientag)Luzia Sutter-Rehmann; Roland SpiegelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES2F645---
25.03.202215:15 - 21:15ES2F645--- Und plötzlich ist alles anders (Nachzertifizierung Gütesiegel Familientrauerbegleitung)Mechthild Schröter-Rupieper; Antonette SchwärzlerBildungshaus St. Arbogast
26.03.202209:15 - 18:15ES2F645--- Und plötzlich ist alles anders (Nachzertifizierung Gütesiegel Familientrauerbegleitung)Mechthild Schröter-Rupieper; Antonette SchwärzlerBildungshaus St. Arbogast
ES2F646---
01.04.202215:15 - 19:15ES2F646--- Die Kraft des Strömens entdecken (Harmonisierung unserer Lebensenergie)Brigitte Rein; Antonette SchwärzlerPfarrsaal Dornbirn St. Christoph
02.04.202209:15 - 13:15ES2F646--- Die Kraft des Strömens entdecken (Harmonisierung unserer Lebensenergie)Brigitte Rein; Antonette SchwärzlerPfarrsaal Dornbirn St. Christoph
ES2F647---
05.04.202217:00 - 20:00ES2F647--- Suchen - Sammeln - Erproben (Aktuelle Inputs für den Religionsunterricht)Christine Fischer-Kaizler802025 Landesberufsschule Bregenz 1
ES2F648---
06.04.202216:00 - 17:30ES2F648--- Improvisationskraft im Schulalltag stärken (Webinar 7)Sigrid Blassnigg; Ingrid JehleZoom.Feldkirch-IRPB
ES2F920b--
19.04.202216:30 - 18:00ES2F920b-- Glaube und Theologie (Begegnung mit Theolog*innen | Berufseinstiegsphase 2020-2022)Christine Fischer-Kaizler; Marina FolieZoom.Feldkirch
ES2F649---
26.04.202214:00 - 17:00ES2F649--- Zeit zum Auftanken (Studienhalbtag für Religionslehrer*innen an Berufsschulen)Christine Fischer-Kaizler; Ruth Berger-HolzknechtKolping Dornbirn
ES2F650---
27.04.202215:00 - 18:00ES2F650--- Coole Kirche (Erlebnisraum Gotteshaus)Markus Hofer; Hans Peter TiefenthalerExkursion
ES2F701d--
27.04.202215:00 - 18:00ES2F701d-- Sing together (Kraftlieder für eine singende Schulgemeinschaft | Teil 4/5)Ingeborg Spiegel; Wolfgang Kremmel; Antonette SchwärzlerPfarrheim St. Karl Hohenems
ES2F651---
29.04.202214:00 - 18:00ES2F651--- Tanz vergnügt (Tanzideen für den Elementarbereich)Christine Vonbrül; Natalie Begle-HämmerletanzRaum Dornbirn
ES2F652---
30.04.202209:00 - 12:15ES2F652--- Die Kraft der Geschichten für Kinder (Regionalgruppe Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Hannerose Koch-Holzer; Christine Vonbrül803013 ASO Dornbirn
ES2F910d--
03.05.202216:30 - 19:30ES2F910d-- Religionspädagogische Profession (Kollegiale Hospitation | Berufseinstiegsphase 2021-2023)Doris Gilgenreiner; Antonette Schwärzler803013 ASO Dornbirn
ES2F653---
04.05.202215:15 - 18:15ES2F653--- Der fliegende Teppich (Workshop zur interreligiösen Begegnung mit dem Islam)Bianca Jäger-Schnetzer; Antonette Schwärzler; Esraa AlhameedBildungshaus St. Arbogast
ES2F654---
04.05.202216:00 - 17:30ES2F654--- Drei Impulse für sichtbaren (Lern-)Erfolg (Webinar 8)Ingrid Jehle; Andreas WurzrainerZoom.Feldkirch-IRPB