Veranstaltungsangebote
Religionspädagogische Bildung Innsbruck

Unser Bildungsprogramm für das Studienjahr 2020/21 bietet Ihnen ein vielseitiges Angebot aus den Bereichen der Theologie, der Fachdidaktik und der Persönlichkeitsbildung.

Sie finden alle Veranstaltungen in der nebenstehenden PDF-Datei oder in der Auflistung auf dieser Seite. In beiden Versionen können Sie sich direkt durch das Anklicken der LV-Nummer für die jeweilige Veranstaltung im Fortbildungsprogramm 2020/21 auf PH-Online (Login erforderlich) anmelden.

Die Druckversion des Fortbildungsprogrammes 2020/21 erhalten Sie wie gewohnt per Post.

 

 

 

TerminUhrzeitTitelVortragende/rUEOrt
ES3FC-0002
22.09.202015:00 - 18:15ES3FC-0002 Kinder mit autistischen Verhaltensweisen als Herausforderung Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Ildiko Sunhild KuprianNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
24.09.202017:00 - 20:15ES3FC-0003 Kinder mit autistischen Verhaltensweisen als Herausforderung Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Ildiko Sunhild KuprianNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FF-0001
02.10.202014:30 - 21:00ES3FF-0001 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs) Sabine Edinger; Eva Maria Waibelsiehe Anmerkung rechts!
03.10.202009:00 - 17:00ES3FF-0001 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs) Sabine Edinger; Eva Maria Waibelsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0004
05.10.202008:00 - 10:30ES3FC-0004 Fang den König! Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Martin KnoflachIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0005
06.10.202008:00 - 10:30ES3FC-0005 Fang den König! Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Martin KnoflachIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0003
07.10.202015:00 - 18:15ES3FD-0003 1. LAG Landeck Barbara Röck; Silvia Muigg-Singer; Sabine EdingerAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FD-0016
07.10.202015:00 - 18:15ES3FD-0016 Arbeitskreis Außerfern 1 Christiane Racz-Mair; Georg FischerGymnasium Reutte, 6600 Reutte, Gymnasiumstr. 8
ES3FE-0002
07.10.202015:00 - 19:15ES3FE-0002 Geschichten rund um Allerheiligen und Allerseelen Katrin Scheiber; Sabine MarbergerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FD-0009
08.10.202015:00 - 18:15ES3FD-0009 1. LAG TelfsMaria Schatz; Sabine Edinger; Ingrid Jehlesiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0008
09.10.202014:00 - 19:15ES3FK-0008 Die Schätze in uns und anderen entdecken (1.Teil) Márta Parrainer; Shima PoostchiNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
10.10.202009:00 - 16:30ES3FK-0008 Die Schätze in uns und anderen entdecken (1.Teil) Márta Parrainer; Shima PoostchiNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0006
10.10.202008:30 - 11:45ES3FC-0006 Portfoliomappe mit Wirkung Sabine Edinger; Monika HödlIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0007
10.10.202013:00 - 15:30ES3FC-0007 Portfoliomappe mit Wirkung Sabine Edinger; Monika HödlIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0008
12.10.202015:00 - 18:15ES3FC-0008 Kneten, Formen, Gestalten … Verena Bachnetzer; Hubert BachnetzerNMS Ötz, 6433 Ötz, Schulweg 3
ES3FK-0010
12.10.202015:00 - 18:15ES3FK-0010 Wirken mit Herz (1.Teil) Katrin Scheiber; Nadja WeigandNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0010
12.10.202016:00 - 18:15ES3FC-0010 Good practice geht onlineCarsten Bongers; Ingrid JehleIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0018
13.10.202015:00 - 18:15ES3FD-0018 Arbeitskreis Oberland 1Roman Siebenrock; Ronald GruberHTL Imst, 6460 Imst, Brennbichl 25
ES3FC-0014
13.10.202018:00 - 20:30ES3FC-0014 Aufsicht - auf Sicht? Maria Freisinger-Auckenthaler; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-015a
13.10.202018:00 - 20:15ES3FC-015a Sich selbst mit mehr Achtsamkeit begegnen David Erhart; Magdalena PlainerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0016
14.10.202015:00 - 18:15ES3FC-0016 Traumapädagogik Manuela Rigger; Joachim Hawel; Daniela Maria HinterholzerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0014
14.10.202015:00 - 18:15ES3FK-0014 Werkstatt der Achtsamkeit Astrid Vantsch; Ursula HölblingNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FA-0001
15.10.202014:00 - 18:15ES3FA-0001 Startveranstaltung für Religionspädagog*innen, Basic Tool 1 Ingrid Jehle; Winfried Schluifer; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0005
15.10.202015:00 - 18:15ES3FD-0005 1. LAG OsttirolKaroline Gander; Veronika DibiasiBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FK-0015
15.10.202016:00 - 18:15ES3FK-0015 Bleibe dir selbst WERTVOLL (a) Birgit Mathilde Suitner; Astrid VantschNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FL-0010
16.10.202016:00 - 19:15ES3FL-0010 Lernen ist Bewegung (KIF Aschau)Astrid Vantsch; Anita Stocksiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0017
19.10.202012:30 - 14:45ES3FC-0017 Fortbildung für Schul- und Fachkoordinator*innen aus dem Fach Religion - AHSIngrid Jehle; Gottfried LeitnerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FC-0018
19.10.202012:30 - 14:45ES3FC-0018 Fortbildung für Schul- und Fachkoordinator*innen aus dem Fach Religion - BHSThomas Weber; Joachim HawelBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FC-0019
19.10.202015:00 - 18:15ES3FC-0019 ARGE AHS/ BMHS: Gott ereignet sich Klaus Heidegger; Ingrid Jehle; Barbara Türtscher-Kresser; Andrea Philipp; Dieter OberkoflerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
20.10.202009:00 - 15:30ES3FC-0019 ARGE AHS/ BMHS: Gott ereignet sich Klaus Heidegger; Ingrid Jehle; Barbara Türtscher-Kresser; Andrea Philipp; Dieter OberkoflerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FK-0011
19.10.202015:00 - 18:15ES3FK-0011 Wirken mit Herz (2.Teil) Katrin Scheiber; Nadja WeigandNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0020
20.10.202008:00 - 10:30ES3FC-0020 Mit Kinderaugen die mittelalterliche Altstadt entdecken Christine Weber; Theresa Elisabeth Haag-Zingerlesiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0021
20.10.202015:00 - 17:30ES3FC-0021 Mit Kinderaugen auf den Spuren von Maria Theresia Christine Weber; Theresa Elisabeth Haag-Zingerlesiehe Anmerkung rechts!
ES3FD-0010
20.10.202015:00 - 18:15ES3FD-0010 1. LAG Zillertal Judith Neuner; Wolfgang DuftNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES3FC-0022
20.10.202016:45 - 19:15ES3FC-0022 Ein guter Film - mehr als nur ein Lückenbüßer Alois Pleifer; Andreas Stefan LieblIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0023
21.10.202015:00 - 18:15ES3FC-0023 Was haben wir im RU gelernt? Was ist mir wichtig geworden? Petra Fender; Sabine EdingerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FL-006a
21.10.202017:30 - 20:45ES3FL-006a Mit Kindern über Glauben reden - KIF Kindergarten Bruggen Theresa Elisabeth Haag-Zingerlesiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0025
22.10.202015:00 - 17:15ES3FC-0025 Religiöse Wege im Alltag Ingrid Jehle; Magdalena Modler-El Abdaouisiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0016
22.10.202016:00 - 18:15ES3FK-0016 Bleibe dir selbst WERTVOLL (b) Birgit Mathilde Suitner; Astrid VantschNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0024
22.10.202018:30 - 21:45ES3FC-0024 Neues aus der Welt der Bücher Kathrin Witschnig; David Erhart; Elisabeth Schellhornsiehe Anmerkung rechts!
ES3FF-0005
30.10.202009:00 - 21:00ES3FF-0005 Multiplikator*innenkurs, Modul 1 Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
28.10.202017:00 - 21:00ES3FF-0005 Multiplikator*innenkurs, Modul 1 Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
29.10.202009:00 - 21:00ES3FF-0005 Multiplikator*innenkurs, Modul 1 Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
31.10.202008:00 - 13:00ES3FF-0005 Multiplikator*innenkurs, Modul 1 Astrid Vantsch; Eva Fiedler; Raimund WolfBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FC-0027
03.11.202008:00 - 10:30ES3FC-0027 Austauschtreffen Hort Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Barbara SpieldenerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-015b
03.11.202018:00 - 20:15ES3FC-015b Sich selbst mit mehr Achtsamkeit begegnenMagdalena Plainer; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0031
04.11.202014:30 - 19:00ES3FC-0031 Anschaulich durch das KirchenjahrAlfons Erhart; David ErhartNMS Dr. Posch, 6060 Hall, Gerbergasse 2
ES3FD-0007
05.11.202015:00 - 18:15ES3FD-0007 1. LAG Silz-Imst Hildegard Haid; Sabine Edinger; Silvia Muigg-SingerPfarramt
ES3FG-0006
05.11.202015:00 - 19:00ES3FG-0006 Sein und Design Matthias KapellerSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
06.11.202009:00 - 12:30ES3FG-0006 Sein und Design Matthias KapellerSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
ES3FC-0032
05.11.202016:00 - 19:15ES3FC-0032 jetzt wird´s digital Ingrid Jehle; Sabrina Wiedenhofer; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0019
07.11.202009:00 - 17:00ES3FK-0019 Die Stille hören! Astrid Vantsch; Martin GöthSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
ES3FC-0009
09.11.202015:00 - 18:15ES3FC-0009 Kneten, Formen, Gestalten …Hubert Bachnetzer; Verena BachnetzerNMS Ötz, 6433 Ötz, Schulweg 3
ES3FC-0033
09.11.202015:00 - 18:15ES3FC-0033 Spannungsfeld Schule - Psychische Auffälligkeiten Sabine Zehetbauer; Marlies HornsteinerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0034
12.11.202015:00 - 18:15ES3FC-0034 Ein be-GEH-barer Gottesdienst Sabine Edinger; Veronika DibiasiTertiarschwestern Hall, 6060 Hall, Unterer Stadtplatz 14
ES3FE-0003
12.11.202015:00 - 18:15ES3FE-0003 Das kleine WIRBeate Spöck; Katrin ScheiberNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0035
16.11.202015:00 - 18:15ES3FC-0035 „Will noch kurz die Welt retten … “ Klaus Heidegger; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0011
16.11.202015:00 - 18:15ES3FD-0011 2. LAG ZillertalSabine Marberger; Elisabeth SchellhornPfarrhof Brixlegg
ES3FC-0036
17.11.202009:00 - 16:15ES3FC-0036 „Bilder der Apokalypse“ Andreas Stefan Liebl; Roman SiebenrockIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FA-0002
17.11.202015:00 - 18:15ES3FA-0002 Mit Kindern die Bibel entdecken, Basic Tool 2 Sabine Edinger; Ingrid Jehle; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0037
18.11.202015:00 - 18:15ES3FC-0037 No Blame Approach Waltraud Schennach-Margreiter; Joachim HawelIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FA-0004
19.11.202009:00 - 16:30ES3FA-0004 Wenn Worte Bedeutung bekommen David Erhart; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FL-001a
19.11.202016:30 - 19:45ES3FL-001a Als Team an einem Strang ziehen (KG Villa Monti)Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Daniela Bernadette Pedarnigsiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0020
19.11.202018:00 - 20:15ES3FK-0020 Weihnachten aus aller Welt Astrid Vantsch; David Erhartsiehe Anmerkung rechts!
ES3FF-0002
20.11.202014:30 - 21:00ES3FF-0002 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs) Christine Vonbrül; Julie Melzer; Eva Maria WaibelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
21.11.202009:00 - 17:00ES3FF-0002 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs) Christine Vonbrül; Julie Melzer; Eva Maria WaibelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES3FC-039a
20.11.202015:00 - 18:15ES3FC-039a Ist Gott dabei?Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Daniela Bernadette PedarnigBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FL-011a
20.11.202016:00 - 19:15ES3FL-011a Unvollkommen sein, heißt noch wachsen können (KIF Kaltenbach)Astrid Vantsch; Anita Stocksiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0038
23.11.202015:00 - 18:15ES3FC-0038 „Schau mir in die Augen“ Marlies Hornsteiner; Walter AnyanwuIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-039b
24.11.202015:00 - 18:15ES3FC-039b Ist Gott dabei? Barbara Röck; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FC-015c
24.11.202018:00 - 20:15ES3FC-015c Sich selbst mit mehr Achtsamkeit begegnenDavid Erhart; Magdalena PlainerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0020
25.11.202010:00 - 17:00ES3FD-0020 Arbeitskreis Osttirol 1Monika Lackner; Hans-Joachim SanderBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-0041
25.11.202018:30 - 21:00ES3FC-0041 „Da wohnt ein Sehnen tief in uns“ (Eugen Eckert) Andreas Stefan Lieblsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0040
25.11.202019:00 - 22:15ES3FC-0040 Neues aus der Welt der BücherAlois Thomas Lang; David ErhartTyrolia Lienz, 9900 Lienz, Rosengasse 3
ES3FC-0011
26.11.202016:00 - 18:15ES3FC-0011 Good practice geht online Anna Kraml; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0028
01.12.202008:00 - 10:30ES3FC-0028 Austauschtreffen HortTheresa Elisabeth Haag-Zingerle; Barbara SpieldenerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0042
01.12.202015:00 - 18:15ES3FC-0042 Das Leben fragt an (1. Teil) Marlies HornsteinerIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0044
01.12.202015:00 - 18:15ES3FC-0044 Meine Batterien wieder aufladen Ingrid Jehle; Monika Fiechter-AlberIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0046
03.12.202019:00 - 22:00ES3FC-0046 Neues aus der Welt der Bücher Joachim Hawel; Martin Penz; David ErhartTyrolia Innsbruck, 6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Str. 15
ES3FC-0047
04.12.202015:00 - 19:15ES3FC-0047 Korbflechten Ronald Bachmann; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
05.12.202009:00 - 18:00ES3FC-0047 Korbflechten Ronald Bachmann; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FK-0021
12.12.202009:00 - 16:15ES3FK-0021 Die neurobiologische Entwicklung des Kindes Astrid Vantsch; Bianca DuswaldNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
11.12.202014:30 - 19:15ES3FK-0021 Die neurobiologische Entwicklung des Kindes Astrid Vantsch; Bianca DuswaldNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0049
15.12.202014:00 - 18:00ES3FC-0049 Brot ist Leben Martin Lesky; Ingrid Jehlesiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0005
08.01.202115:00 - 18:15ES3FK-0005 Übergänge gestalten, verstehen und begleiten Astrid Vantsch; Ingrid Riedersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0050
11.01.202115:00 - 18:15ES3FC-0050 Mose und Mirjam, Rafael und Tobit Josef Walder; Franz TroyerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0051
12.01.202108:00 - 10:30ES3FC-0051 Kinder stärken – Tankstelle für unseren Alltag Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Ursula HölblingIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0053
13.01.202115:00 - 18:15ES3FC-0053 Gewaltfreie Kommunikation - Einführung und Übung (1. Teil) Elisabeth Unterluggauer; Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0056
14.01.202115:00 - 18:15ES3FC-0056 Digitale Lernspiele selbst gemacht Sabine EdingerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0017
14.01.202116:00 - 18:15ES3FK-0017 Bleibe dir selbst WERTVOLL (c) Astrid Vantsch; Birgit Mathilde SuitnerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FK-0009
15.01.202114:00 - 19:15ES3FK-0009 Die Schätze in uns und anderen entdecken (2.Teil) Shima Poostchi; Johanna KranzNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
16.01.202109:00 - 16:30ES3FK-0009 Die Schätze in uns und anderen entdecken (2.Teil) Shima Poostchi; Johanna KranzNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FL-011b
15.01.202116:00 - 19:15ES3FL-011b Unvollkommen sein, heißt noch wachsen können (KIF Trofana Tyrol)Astrid Vantsch; Anita Stocksiehe Anmerkung rechts!
ES3FF-0003
16.01.202109:00 - 17:00ES3FF-0003 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs)Christine Vonbrül; Eva Maria WaibelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
15.01.202114:30 - 21:00ES3FF-0003 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs)Christine Vonbrül; Eva Maria WaibelBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES3FC-0057
18.01.202109:00 - 15:30ES3FC-0057 Wenn Vielfalt in Frage gestellt wird Ramanie Ramalingam; Marlies Hornsteiner; Michael PeintnerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0052
19.01.202108:00 - 10:30ES3FC-0052 Kinder stärken – Tankstelle für unseren Alltag Ursula Hölbling; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0058
19.01.202115:00 - 18:15ES3FC-0058 „Heißes Eisen“: Der Zorn Gottes Roman Siebenrock; Joachim HawelIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0001
19.01.202115:00 - 18:15ES3FD-0001 1. LAG Außerfern Sabine Edinger; Ingrid Jehle; Notburga UrschitzPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FC-0059
20.01.202115:00 - 18:15ES3FC-0059 Mit Schuld und Vergebung umgehen lernen Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Beate SpöckIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0060
21.01.202114:15 - 17:30ES3FC-0060 Mit dem Evangelium nicht vereinbar David Erhart; Roman SiebenrockHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0062
21.01.202115:00 - 18:15ES3FC-0062 Heiligenverehrung als Lebensorientierung Ingrid Jehle; Markus HoferIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0061
21.01.202119:00 - 21:15ES3FC-0061 Antisemitismus in der Migrationsgesellschaft David Erhart; Meron MendelHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0063
22.01.202109:00 - 12:15ES3FC-0063 Wo, wenn nicht im Religionsunterricht … (?!) Andreas Stefan Liebl; Monika PrettenthalerGasthof Handl, 6141 Schönberg, Handlweg 1
21.01.202115:30 - 21:00ES3FC-0063 Wo, wenn nicht im Religionsunterricht … (?!) Andreas Stefan Liebl; Monika PrettenthalerGasthof Handl, 6141 Schönberg, Handlweg 1
ES3FC-0064
22.01.202109:00 - 16:30ES3FC-0064 Meine Stimme und ICH Joachim Hawel; Stephanie BrennerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0022
22.01.202115:00 - 19:15ES3FK-0022 Schutzort Kinder Hannes Wechner; Cornelia VeithIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-0004
23.01.202109:00 - 16:00ES3FE-0004 Vom Mut und von der Wut und anderen Gefühlen Carola Wörle; Sabine MarbergerPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FC-0012
25.01.202116:00 - 18:15ES3FC-0012 Good practice geht onlineIngrid Jehle; Christoph HuberIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0065
26.01.202109:00 - 17:00ES3FC-0065 Die Kraft der Rituale Sabine Edinger; Lena SonnenburgNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0067
26.01.202115:00 - 18:15ES3FC-0067 Stabpuppenspiel für den Religionsunterricht Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0066
27.01.202109:00 - 17:00ES3FC-0066 Die Kraft der Rituale Lena Sonnenburg; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES3FD-0004
27.01.202115:00 - 18:15ES3FD-0004 2. LAG LandeckVeronika Dibiasi; Barbara RöckAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FA-0003
28.01.202115:00 - 18:15ES3FA-0003 Vom Aschenkreuz zum Emmausgang, Basic Tool 3 Ingrid Jehle; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0018
28.01.202116:00 - 18:15ES3FK-0018 Bleibe dir selbst WERTVOLL (d) Astrid Vantsch; Birgit Mathilde SuitnerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0068
30.01.202109:00 - 17:00ES3FC-0068 „Alles ist Bühne“ Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Julia Schumacher-FritzNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0069
01.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0069 Suizidprävention bei Kindern und Jugendlichen (1. Teil) Marlies Hornsteiner; Raphaela BanzerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0106
01.02.202116:00 - 18:15ES3FC-0106 Überlegungen zur Programmplanung 2021 / 2022 Joachim HawelIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0029
02.02.202108:00 - 10:30ES3FC-0029 Austauschtreffen HortBarbara Spieldener; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleSBEG2 (IRPB Salzburg Seminarraum 2), Gaisbergstrasse 7, 5020 Salzburg
ES3FC-0054
03.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0054 Gewaltfreie Kommunikation - Einführung und Übung (2. Teil)Elisabeth Unterluggauer; Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0006
03.02.202115:00 - 18:15ES3FD-0006 2.LAG OsttirolKaroline Gander; Franz TroyerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-0071
04.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0071 Mit Schuld und Vergebung umgehen lernenSabine Edinger; Beate Spöcksiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0072
04.02.202116:00 - 18:15ES3FC-0072 Das Handy und ich David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0073
18.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0073 „Fühl mal!“ Gottes Wort Silvia Muigg-Singer; Sabine EdingerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0074
20.02.202109:00 - 17:00ES3FC-0074 „Bitte lies mir vor!“ Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Martin KnoflachIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-0005
20.02.202109:00 - 17:00ES3FE-0005 Mit Jesus auf Ostern zugehen Astrid Vantsch; Raimund WolfBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-0070
23.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0070 Suizidprävention bei Kindern und Jugendlichen (2. Teil) Marlies Hornsteiner; Raphaela BanzerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0012
23.02.202115:00 - 18:15ES3FD-0012 3. LAG Zillertal, 1.TeilEsther Sporer; Andrea Kuyterink-KastnerNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES3FC-0075
24.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0075 BHS – Workshop zu: Bibel, Leben und Botschaft Jesu Alois Pleifer; Joachim Hawel; Werner Alphonssiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0076
24.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0076 Paulus und die Anfänge des Christentums Clemens Danzl; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0077
25.02.202115:00 - 18:15ES3FC-0077 Petrus und Paulus – Superhelden wie wir?! David Erhart; Josef WalderBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FK-0007
27.02.202109:00 - 17:00ES3FK-0007 Trauerarbeit mit KindernAstrid Vantsch; Gertrud LarcherIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0078
01.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0078 himmelwärts*erdwärts Sabine Edinger; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0080
02.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0080 Mobbing - und jetzt? Stephan Oppitz; Marlies HornsteinerIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0079
02.03.202116:45 - 19:15ES3FC-0079 Der Traum vom Übermenschen Andreas Stefan Liebl; Matthias PöhlmannIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0082
03.03.202109:00 - 16:30ES3FC-0082 Spiritueller Missbrauch Joachim Hawel; Matthias PöhlmannIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0081
03.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0081 Ich singe und tanze, genieße mein Leben Maria Schöpfer-Schiestl; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0083
04.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0083 Stark sein gegen Hass im Netz Ingrid Jehle; Kirsi Madersbachersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0084
05.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0084 Privatschultag 2021 Claus Reitan; Joachim HawelNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FE-0006
06.03.202109:00 - 17:00ES3FE-0006 Mit Jesus auf Ostern zugehenAstrid Vantsch; Raimund WolfPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FC-0045
09.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0045 Meine Batterien wieder aufladenMonika Fiechter-Alber; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0055
10.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0055 Gewaltfreie Kommunikation - Einführung und Übung (3. Teil)Marlies Hornsteiner; Elisabeth UnterluggauerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0013
10.03.202115:00 - 18:15ES3FD-0013 3. LAG Zillertal, 2.TeilEsther Sporer; Andrea Kuyterink-KastnerNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES3FK-0023
10.03.202115:00 - 19:15ES3FK-0023 Schutzort Kinder Hannes Wechner; Janette BurgstallerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FL-009a
10.03.202117:00 - 20:15ES3FL-009a Woher kommt das Leben? (KIF Kematen)Theresa Elisabeth Haag-Zingerlesiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0085
11.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0085 Flügl und Fiaß Christoph Huber; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FF-0004
12.03.202114:30 - 21:00ES3FF-0004 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs)Sabine Edinger; Veronika Möltner; Thomas Happsiehe Anmerkung rechts!
13.03.202109:00 - 17:00ES3FF-0004 Seminarreihe zur Existenziellen Pädagogik (Basiskurs)Sabine Edinger; Veronika Möltner; Thomas Happsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0048
12.03.202115:00 - 19:15ES3FC-0048 KorbflechtenTheresa Elisabeth Haag-Zingerle; Ronald BachmannNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
13.03.202109:00 - 18:00ES3FC-0048 KorbflechtenTheresa Elisabeth Haag-Zingerle; Ronald BachmannNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FH-0001
16.03.202109:00 - 17:15ES3FH-0001 Von Gott und Jesus will ich singen und erzählen Martin Göth; Raimund Wolf; Astrid Vantsch; Ursula HölblingSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
15.03.202115:00 - 21:15ES3FH-0001 Von Gott und Jesus will ich singen und erzählen Martin Göth; Raimund Wolf; Astrid Vantsch; Ursula HölblingSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
17.03.202109:00 - 13:00ES3FH-0001 Von Gott und Jesus will ich singen und erzählen Martin Göth; Raimund Wolf; Astrid Vantsch; Ursula HölblingSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
ES3FC-0086
16.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0086 Meine absolute Sternstunde Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0008
16.03.202115:00 - 18:15ES3FD-0008 2. LAG Silz-ImstSabine Edinger; Dagmar Schaber; Ingrid JehlePfarramt
ES3FD-0017
16.03.202115:00 - 18:15ES3FD-0017 Arbeitskreis Außerfern 2 Joachim Hawel; Roman Siebenrock; Christiane Racz-MairGymnasium Reutte, 6600 Reutte, Gymnasiumstr. 8
ES3FD-0019
17.03.202115:00 - 18:15ES3FD-0019 AK Oberland 2 Ronald Gruber; Joachim Hawelsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0013
18.03.202116:00 - 18:15ES3FC-0013 Good practice geht onlineAlexander Dablander; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0087
18.03.202118:45 - 22:00ES3FC-0087 Kamingespräch mit Bischof Hermann Glettler Kathrin Gapp-Wohlfarter; Karin Lamprecht; Harald Klingler; David ErhartTyrolia Innsbruck, 6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Str. 15
ES3FC-0088
19.03.202107:00 - 21:00ES3FC-0088 Einmal Linz hin und zurück Sabine Edingersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0043
23.03.202115:00 - 18:15ES3FC-0043 Das Leben fragt an (2. Teil) Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0090
24.03.202109:00 - 17:00ES3FC-0090 Frühjahrstagung der AHS / BMHS Monika Prettenthaler; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0089
24.03.202116:45 - 19:45ES3FC-0089 Reflexion, Erstellung und Austausch themenbezogener Unterrichtshilfen Andreas Stefan LieblIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0091
12.04.202115:00 - 18:15ES3FC-0091 Religionsunterricht unter staatlicher Aufsicht Alexander Van Dellen; Joachim HawelIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0030
13.04.202108:00 - 10:30ES3FC-0030 Austauschtreffen HortTheresa Elisabeth Haag-Zingerle; Barbara SpieldenerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0093
13.04.202115:00 - 18:15ES3FC-0093 Wenn die Seele abstürzt Ingrid Jehle; Hülya Ekinci; Hannes WechnerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0092
13.04.202117:30 - 20:00ES3FC-0092 „Macht ausüben in der Chef-Etage“ Christian Marte; Josef WalderNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0094
14.04.202115:00 - 18:15ES3FC-0094 Besuch im Bischöflichen Gymnasium Paulinum Hilde Chisté; Joachim Hawelsiehe Anmerkung rechts!
ES3FE-0007
15.04.202115:00 - 18:15ES3FE-0007 Geschichten, die vom Leben erzählen Beate Spöck; Elfriede PoschNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0095
17.04.202109:00 - 17:00ES3FC-0095 Frühkindliche Sexualität und sexualpädagogisches Handeln Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Gabriella WegscheiderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0024
20.04.202115:00 - 18:15ES3FK-0024 Selbstsicher und überzeugend auftreten Katrin Scheiber; Julia StrauhalNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FD-0002
21.04.202115:00 - 18:15ES3FD-0002 2. LAG Außerfern Sabine Edinger; Silvia Muigg-Singer; Notburga UrschitzPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FD-0021
21.04.202115:00 - 18:15ES3FD-0021 Arbeitskreis Osttirol 2 Joachim Hawel; Roman Siebenrock; Monika LacknerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-096a
22.04.202115:00 - 17:30ES3FC-096a Petrus Canisius – ein großer Theologe und Prediger Ingrid Jehle; Monika Frenzelsiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0012
23.04.202115:00 - 18:15ES3FK-0012 Wirken mit Herz (Teil 1) Cornelia Auer; Nadja WeigandBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FK-0013
24.04.202109:00 - 12:15ES3FK-0013 Wirken mit Herz (Teil 2) Cornelia Auer; Nadja WeigandBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-0097
27.04.202108:00 - 10:30ES3FC-0097 Free Beat - the spirit of groove Maria Zeisler; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-096b
27.04.202109:00 - 17:00ES3FC-096b Dies facultatis 2021 Roman Siebenrock; Josef QuittererTheologische Fakultät der Universität Innsbruck, 6020 Innsbruck, Karl-Rahner-Platz 3
ES3FC-0098
27.04.202115:00 - 18:15ES3FC-0098 Free Beat - the spirit of groove Theresa Elisabeth Haag-Zingerle; Gottfried JaufenthalerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FK-0003
30.04.202114:30 - 18:00ES3FK-0003 Biblische Erzählfiguren herstellen Astrid Vantsch; Dolores Schneidersiehe Anmerkung rechts!
02.05.202110:00 - 16:00ES3FK-0003 Biblische Erzählfiguren herstellen Astrid Vantsch; Dolores Schneidersiehe Anmerkung rechts!
01.05.202109:00 - 18:00ES3FK-0003 Biblische Erzählfiguren herstellen Astrid Vantsch; Dolores Schneidersiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0002
01.05.202109:00 - 20:30ES3FK-0002 Biblische Erzählfiguren herstellen Sabine Bergmann; Sabine Marbergersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0099
10.05.202115:00 - 18:15ES3FC-0099 Gott ist bei mir – ich bin beschützt Erna Kriegseisen; Theresa Elisabeth Haag-ZingerleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0100
11.05.202115:00 - 18:15ES3FC-0100 Stabpuppenspiel für den Religionsunterricht Marlies HornsteinerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FF-0006
13.05.202117:00 - 21:00ES3FF-0006 Multiplikator*innenkurs, Modul 2 Kerstin Lermer; Raimund Wolf; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
14.05.202109:00 - 21:00ES3FF-0006 Multiplikator*innenkurs, Modul 2 Kerstin Lermer; Raimund Wolf; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
15.05.202109:00 - 21:00ES3FF-0006 Multiplikator*innenkurs, Modul 2 Kerstin Lermer; Raimund Wolf; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
16.05.202108:00 - 13:00ES3FF-0006 Multiplikator*innenkurs, Modul 2 Kerstin Lermer; Raimund Wolf; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES3FL-012a
15.05.202109:00 - 17:00ES3FL-012a Tugendarbeit mit Kindern (KIF Villa Monti)Claudia Veiter; Astrid Vantschsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0101
18.05.202116:45 - 19:15ES3FC-0101 Sucht und Süchte Joachim Hawel; Andreas Stefan LieblIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0022
28.05.202107:00 - 20:00ES3FD-0022 Arbeitskreis Osttirol 3 Joachim Hawelsiehe Anmerkung rechts!
29.05.202108:00 - 20:00ES3FD-0022 Arbeitskreis Osttirol 3 Joachim Hawelsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0102
29.05.202109:00 - 18:00ES3FC-0102 KorbflechtenSabine Edinger; Ronald BachmannNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
28.05.202115:00 - 19:15ES3FC-0102 KorbflechtenSabine Edinger; Ronald BachmannNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FL-012b
29.05.202109:00 - 17:00ES3FL-012b Tugendarbeit mit Kindern (KIF Söll)Astrid Vantsch; Claudia Veitersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0103
08.06.202115:00 - 18:15ES3FC-0103 Spirituelle Wanderung am Bischof-Stecher-Weg Marlies Hornsteinersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0104
16.06.202118:30 - 21:15ES3FC-0104 „Der Ort, wo du stehst, ist heiliger Boden“ (Ex 3,5) Andreas Stefan Lieblsiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0025
18.06.202115:00 - 18:15ES3FK-0025 Bist Du in Deinem Element? Gyöngyvér Margit Szentkereszty; Márta ParrainerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
19.06.202109:00 - 16:00ES3FK-0025 Bist Du in Deinem Element? Gyöngyvér Margit Szentkereszty; Márta ParrainerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0105
12.07.202108:00 - 20:45ES3FC-0105 Kontemplative Exerzitien – Oase der Stille Ingrid Jehle; Birgit SchmidtKlösterle Kronburg, 6511 Zams, Kronburg 103
14.07.202108:00 - 20:45ES3FC-0105 Kontemplative Exerzitien – Oase der Stille Ingrid Jehle; Birgit SchmidtKlösterle Kronburg, 6511 Zams, Kronburg 103
15.07.202108:00 - 20:45ES3FC-0105 Kontemplative Exerzitien – Oase der Stille Ingrid Jehle; Birgit SchmidtKlösterle Kronburg, 6511 Zams, Kronburg 103
11.07.202114:00 - 20:45ES3FC-0105 Kontemplative Exerzitien – Oase der Stille Ingrid Jehle; Birgit SchmidtKlösterle Kronburg, 6511 Zams, Kronburg 103
13.07.202108:00 - 20:45ES3FC-0105 Kontemplative Exerzitien – Oase der Stille Ingrid Jehle; Birgit SchmidtKlösterle Kronburg, 6511 Zams, Kronburg 103
16.07.202108:00 - 12:30ES3FC-0105 Kontemplative Exerzitien – Oase der Stille Ingrid Jehle; Birgit SchmidtKlösterle Kronburg, 6511 Zams, Kronburg 103