Veranstaltungsangebote
Religionspädagogische Bildung Innsbruck

Unsere Bildungsprogramme für das Studienjahr 2022/23 (jeweiliges Bild anklicken) bieteten Ihnen vielseitige Angebot aus den Bereichen der Theologie, der Fachdidaktik und der Persönlichkeitsbildung.

Sie finden alle Veranstaltungen in der nebenstehenden PDF-Datei oder in der Auflistung auf dieser Seite. In beiden Versionen können Sie sich direkt durch das Anklicken der LV-Nummer für die jeweilige Veranstaltung im Fortbildungsprogramm 2022/23 auf PH-Online (Login erforderlich) anmelden.

 

Anmeldungen: 01. Juni 2022 - 30. September 2022 

Einfach anmelden - Erklärvideo für Religionspädagogik 

Einfach anmelden - Erklärvideo für Elementar- und Hortpädagogik 

 

 

TerminUhrzeitTitelVortragende/rUEOrt
ES3FF-0006
01.07.202217:00 - 20:30ES3FF-0006 Modul 4: Projekt „KirchenRaum-Erkundung“ Hannelore Jäggle; Sabine EdingerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
02.07.202209:00 - 12:00ES3FF-0006 Modul 4: Projekt „KirchenRaum-Erkundung“ Hannelore Jäggle; Sabine EdingerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FC-0010
09.09.202209:00 - 16:00ES3FC-0010 Herbsttagung der Religionslehrer*innen (Sternstunden Religionsunterricht)Silvia Habringer-Hagleitner; Ingrid Jehle; Renate BauingerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0020
22.09.202215:00 - 18:15ES3FC-0020 Religion für uns - Zeit für Religion - Vorstellung der neuen Religionsbücher 6. Schulstufe (ONLINE)Herbert Stiegler; Ingrid Jehle; Florian Bachofner-MayrZoom.Innsbruck2
ES3FK-001a
22.09.202215:00 - 18:15ES3FK-001a Gelungene GesprächsführungBrigitte Hattinger; Astrid VantschSBEG2 (IRPB Salzburg Seminarraum 2), Gaisbergstrasse 7, 5020 Salzburg
ES3FC-003z
27.09.202215:00 - 18:15ES3FC-003z Yes, we can ... make the world a better place! (ONLINE!)Sibylle Auer; Ingrid Jehle; Kerstin ClevenZoom.Innsbruck2
ES3FK-002a
28.09.202215:00 - 16:30ES3FK-002a Leiter*innenaustauschKatharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FA-0001
29.09.202209:00 - 15:00ES3FA-0001 Startveranstaltung für Lehrer*innen im ersten Dienstjahr (Basic Tools 1)Gottfried Leitner; Ingrid Jehle; Judith Jetzinger; David Erhart; Cornelia Anna Augusta Cassan-Juen; Sabine EdingerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0030
01.10.202209:00 - 16:00ES3FK-0030 Die heilige Familie (Filzen für die Weihnachtszeit)Angelika Hauser; Sabrina JägerIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0040
01.10.202209:00 - 17:15ES3FK-0040 Meine Welt - Deine Welt - Unsere Welt (Autismus im Vorschulalter)Bettina Fauler; Márta ParrainerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0050
01.10.202209:00 - 17:00ES3FK-0050 Tugendarbeit mit KindernClaudia Veiter; Simone Nöblsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0030
03.10.202215:00 - 18:15ES3FC-0030 Konflikten Raum und Zeit geben (Die Gesprächstreppe als möglicher „Stufenplan“)Sabine Huber-Goller; Sabine Edingersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-004a
04.10.202214:00 - 17:15ES3FC-004a Der Jüdische Friedhof in Innsbruck als LernortCarsten Bongers; Selina Elisabeth Mittermeier; Horst Schreibersiehe Anmerkung rechts!
ES3FH-0010
04.10.202215:00 - 18:15ES3FH-0010 Jahreskonferenz für Primarstufe und allg. Sonderschulen (Lienz)Sabine Edinger; Judith JetzingerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FH-0080
04.10.202215:00 - 18:15ES3FH-0080 Jahreskonferenz für Mittelschulen (Lienz)David Erhart; Gottfried LeitnerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FK-006a
05.10.202208:00 - 09:30ES3FK-006a Austauschtreffen HortBarbara Spieldener; Katharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0050
05.10.202216:30 - 18:00ES3FC-0050 Chiara Lubich – Das „Charisma der Einheit“ (Webinar 1)Ingrid Jehle; Roman SiebenrockZoom.Innsbruck2
ES3FC-0120
06.10.202215:00 - 18:15ES3FC-0120 Kraftplatz Unterricht (Gesund durch den Schulalltag)Maria Hörtnagl; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-001b
06.10.202215:00 - 18:15ES3FK-001b Gelungene GesprächsführungAstrid Vantsch; Brigitte HattingerIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0070
08.10.202209:00 - 17:00ES3FK-0070 Räuber Wurzel Purzels Naturwerkstatt (Tugendarbeit in der Natur)Claudia Veiter; Simone Nöblsiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0080
08.10.202209:00 - 17:00ES3FK-0080 "Alles ist Bühne" (Objekt- und Handpuppenspiel im pädagogischen Alltag)Katharina Sölder; Julia Schumacher-FritzNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0130
10.10.202216:00 - 18:15ES3FC-0130 Good practice geht online I (Gestalten mit Canva)Karl Peböck; Ingrid JehleZoom.Innsbruck2
ES3FC-0180
11.10.202212:30 - 14:45ES3FC-0180 Fortbildung für Fachkoordinator*innen - Religion AHSIngrid Jehle; Gottfried LeitnerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FC-0190
11.10.202212:30 - 14:45ES3FC-0190 Fortbildung für Schul- und Fachkoordinator*innen - Religion BMHSChristoph Thoma; Carsten BongersBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
11.10.202212:30 - 14:45ES3FC-0190 Fortbildung für Schul- und Fachkoordinator*innen - Religion BMHSChristoph Thoma; Carsten BongersBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FC-0170
11.10.202215:00 - 18:15ES3FC-0170 ARGE AHS/BMHS: Religions- und Ethikunterricht (Zwischen Abgrenzung und Kooperation)Carsten Bongers; Christian FeichtingerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
12.10.202209:00 - 15:30ES3FC-0170 ARGE AHS/BMHS: Religions- und Ethikunterricht (Zwischen Abgrenzung und Kooperation)Carsten Bongers; Christian FeichtingerBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FD-0010
11.10.202215:00 - 18:15ES3FD-0010 1. LAG Außerfern - Gott ist das kompliziertJosef Walder; Sabine Mayr; David Erhartsiehe Anmerkung rechts!
ES3FH-0020
11.10.202215:00 - 18:15ES3FH-0020 Jahreskonferenz für Primarstufe und allg. Sonderschulen (Jenbach/Schwaz)Judith Jetzinger; Sabine Edingersiehe Anmerkung rechts!
ES3FD-0030
12.10.202215:00 - 18:15ES3FD-0030 1. LAG Landeck - "Praise the Lord! - Lobet den Herrn!"Veronika Dibiasi; Barbara RöckAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FK-0090
12.10.202215:00 - 18:15ES3FK-0090 Abenteuer ImprovisationstheaterAstrid Vantsch; Minu GhedinaNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FD-0090
13.10.202215:00 - 18:15ES3FD-0090 1. LAG Telfs - 17 globale Ziele einer nachhaltigen EntwicklungBarbara Hilkenmeier; Astrid Vantschsiehe Anmerkung rechts!
ES3FH-0090
13.10.202215:00 - 18:15ES3FH-0090 Jahreskonferenz für Mittelschulen (Landeck)Gottfried Leitner; David Erhartsiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0100
14.10.202214:30 - 20:15ES3FK-0100 Wenn Wertschätzung zur Grundhaltung wirdMárta Parrainer; Shima PoostchiNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
15.10.202209:00 - 17:15ES3FK-0100 Wenn Wertschätzung zur Grundhaltung wirdMárta Parrainer; Shima PoostchiNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FE-001A
15.10.202209:00 - 17:00ES3FE-001A Geboren auf Heu und Stroh (Die Geburt des göttlichen Kindes)Raimund Wolf; Astrid VantschBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-0200
17.10.202215:00 - 18:15ES3FC-0200 Classroom Management (Erfolgreich eine Klasse führen)Harald Klingler; Ingrid JehleZoom.Innsbruck2
ES3FC-004b
18.10.202209:00 - 17:15ES3FC-004b Der Jüdische Friedhof in Innsbruck als LernortHorst Schreiber; Selina Elisabeth Mittermeier; Carsten BongersIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0070
18.10.202215:00 - 18:15ES3FD-0070 1. LAG Silz-Imst - Biblische Stolpersteine (ONLINE)Dagmar Schaber; Anna KramlZoom.Insbruck3
ES3FD-0160
19.10.202215:00 - 18:15ES3FD-0160 AK Oberland 1 - Umgang mit der NS-VergangenheitSabine Schuchter; Ronald Grubersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-021A
19.10.202216:00 - 18:15ES3FC-021A „Im Gespräch mit …“ (Eine Initiative der Berufsgemeinschaft APS)Vincenz KrulisIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0110
20.10.202215:00 - 18:15ES3FK-0110 Ich fühle anders, du auch? (Wahrnehmungsförderung im Alltag für Kinder)Johanna Kranz; Bettina FaulerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0230
20.10.202216:00 - 18:15ES3FC-0230 Hospiz - Die lezte Lebensphase begleitenJosef Walder; Werner Mühlböcksiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0240
20.10.202217:00 - 19:15ES3FC-0240 „Worksheet-Crafter" für den Religionsunterricht (ONLINE)Michaela Schwarzmayr; Susanne Mayrhuber; Sabine EdingerZoom.Insbruck3
ES3FK-0120
21.10.202215:00 - 18:15ES3FK-0120 Kinder mit autistischen Verhaltensweisen als HerausforderungKatharina Sölder; Ildiko Sunhild KuprianIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0130
21.10.202215:00 - 18:15ES3FK-0130 "Segel setzen, Leinen los!" (Förderung der schulischen Basiskompetenzen)Sabrina Jäger; Katharina SölderIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0140
22.10.202209:00 - 17:00ES3FK-0140 Trauma- und NotfallpädagogikKatharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-011a
25.10.202215:00 - 18:15ES3FD-011a 1. LAG Zillertal - Das Geheimnis der 3 Sinne (1. Teil)Andrea Kuyterink-Kastner; Esther SporerNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES3FF-0010
27.10.202217:00 - 21:00ES3FF-0010 Multiplikator*innenkurs, Modul 3 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Kerstin Lermer; Astrid Vantsch; Susanne KoppBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
29.10.202209:00 - 21:00ES3FF-0010 Multiplikator*innenkurs, Modul 3 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Kerstin Lermer; Astrid Vantsch; Susanne KoppBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
28.10.202209:00 - 21:00ES3FF-0010 Multiplikator*innenkurs, Modul 3 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Kerstin Lermer; Astrid Vantsch; Susanne KoppBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
30.10.202208:00 - 13:00ES3FF-0010 Multiplikator*innenkurs, Modul 3 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Kerstin Lermer; Astrid Vantsch; Susanne KoppBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES3FK-002b
28.10.202215:00 - 16:30ES3FK-002b Leiter*innenaustauschKatharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FA-0003
03.11.202209:00 - 16:30ES3FA-0003 Barrierefreiheit beginnt mit dem eigenen Brett vorm Kopf (Menschen mit „Einschränkungen" in der Bibel begegnen)David Erhart; Benedikt Josef CollinetHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FK-001c
03.11.202215:00 - 18:15ES3FK-001c Gelungene GesprächsführungAstrid Vantsch; Brigitte HattingerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0150
03.11.202215:00 - 17:00ES3FK-0150 Hall mit Kinderaugen entdeckenKatharina Sölder; Christine Webersiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-016A
05.11.202209:00 - 17:00ES3FK-016A Gibt´s im Himmel was zu essen? (Kinder in ihrer Trauer begleiten)Gertrud Larcher; Astrid VantschAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FH-0030
07.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0030 Jahreskonferenz für Primarstufe und allg. Sonderschulen (Innsbruck/Innsbruck Land Ost)Sabine Edinger; Judith JetzingerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FH-0100
07.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0100 Jahreskonferenz für Mittelschulen (Schwaz)Gottfried Leitner; David Erhartsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0250
08.11.202215:00 - 18:15ES3FC-0250 Selbstwert stärken im Kontext Schule (Förderung durch Beziehung und Kommunikation)Christiane Fiechtner; Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-002A
08.11.202215:00 - 18:15ES3FE-002A Sehnsüchte - Träume - Wunscherfüllung (Geschichten rund um Weihnachten und den Jahreswechsel )Sabine Marberger; Beate SpöckAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FH-0040
08.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0040 Jahreskonferenz für Primarstufe und allg. Sonderschulen (Innsbruck/Innsbruck Land West)Sabine Edinger; Judith JetzingerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0260
09.11.202215:00 - 18:15ES3FC-0260 In der Ruhe liegt die Kraft (Resilienz fördern durch Achtsamkeitsübungen)Sabine Edinger; Birgit Lampertsiehe Anmerkung rechts!
ES3FE-002B
09.11.202215:00 - 18:15ES3FE-002B Sehnsüchte - Träume - Wunscherfüllung (Geschichten rund um Weihnachten und den Jahreswechsel)Beate Spöck; Carola Wörle; Sabine MarbergerPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FC-0060
09.11.202216:30 - 18:00ES3FC-0060 Hugo M. Enomiya-Laasalle: Jesuit und Zen-Lehrer (Webinar 2)Ursula Baatz; Ingrid JehleZoom.Innsbruck2
ES3FC-0270
10.11.202215:00 - 18:00ES3FC-0270 Die Kraft der Psalmen (ONLINE)Doris Gilgenreiner; Sabine EdingerZoom.Insbruck3
ES3FD-0140
10.11.202215:00 - 18:15ES3FD-0140 AK Außerfern 1 - Digitale Revolution und religiöse BildungCarsten Bongers; Johannes HoffGymnasium Reutte, 6600 Reutte, Gymnasiumstr. 8
ES3FC-0280
12.11.202209:00 - 16:30ES3FC-0280 Wolke SEX (Sexualpädagogik im Religionsunterricht)Andrea Reich-Riedmann; Maria HörtnaglIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-001B
12.11.202209:00 - 17:00ES3FE-001B Geboren auf Heu und Stroh (Die Geburt des göttlichen Kindes)Raimund Wolf; Astrid VantschAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FC-029a
14.11.202209:00 - 17:00ES3FC-029a Wetterfest (Programm zur Stärkung der Lebenskompetenz)Simone Michelle Heller; Carsten Bongerssiehe Anmerkung rechts!
ES3FH-0050
14.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0050 Jahreskonferenz für Primarstufe und allg. Sonderschulen (Landeck)Sabine Edinger; Judith JetzingerVS Angedair, 6500 Landeck, Schulhausplatz 2
ES3FC-0300
15.11.202215:00 - 18:15ES3FC-0300 „Praise the Lord! - Lobet den Herrn!" (Musikalische Abenteuer im Religionsunterricht)Sabine Edinger; Veronika DibiasiTertiarschwestern Hall, 6060 Hall, Unterer Stadtplatz 14
ES3FD-0180
15.11.202215:00 - 18:15ES3FD-0180 Arbeitskreis Osttirol 1 - Tiere - Gottes vergessene Geschöpfe?Monika Lackner; Christoph AmorBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FH-0110
15.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0110 Jahreskonferenz für Mittelschulen (Reutte)David Erhart; Gottfried LeitnerPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FC-0310
17.11.202214:30 - 18:15ES3FC-0310 Puppet Show und Bibel (Mit einem Puppentheater Geschichten erzählen)Lara Wazac; David ErhartNMS Dr. Posch, 6060 Hall, Gerbergasse 2
ES3FH-0060
17.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0060 Jahreskonferenz für Primarstufe und allg. Sonderschulen (Imst)Sabine Edinger; Judith JetzingerBildungshaus St. Stefanus, 6462 Karres Nr. 6
ES3FK-0180
17.11.202215:00 - 18:15ES3FK-0180 Vom klassischen zum modernen Bilderbuch (Online Literaturvermittlung)Sabrina Jäger; Katharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-002C
18.11.202215:00 - 18:15ES3FE-002C Sehnsüchte - Träume - Wunscherfüllung (Geschichten rund um Weihnachten und den Jahreswechsel)Sabine Marberger; Beate SpöckBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FE-0030
19.11.202209:00 - 13:15ES3FE-0030 Das kleine WIR und die KnotenlöserinSabine Marberger; Beate SpöckBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-032a
21.11.202215:00 - 18:15ES3FC-032a Märchen aus dem Blickwinkel der ResilienzMarlies Hornsteiner; Silvia Exenberger-VanhamIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FH-0120
21.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0120 Jahreskonferenz für Mittelschulen (Innsbruck/Innsbruck Land West)Gottfried Leitner; David ErhartHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FD-011b
22.11.202215:00 - 18:15ES3FD-011b 1. LAG Zillertal - Das Geheimnis der 3 Sinne (2. Teil)Andrea Kuyterink-Kastner; Esther SporerNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES3FH-0070
22.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0070 Jahreskonferenz für Primarstufe und allg. Sonderschulen (Reutte)Judith Jetzinger; Sabine EdingerPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FH-0130
22.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0130 Jahreskonferenz für Mittelschulen (Innsbruck/Innsbruck Land Ost)Gottfried Leitner; David ErhartHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0340
23.11.202215:00 - 18:15ES3FC-0340 Local heroes: Angela Autsch (Der Engel von Auschwitz)Carsten Bongers; Annemarie Regensburgersiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-019A
23.11.202215:00 - 19:15ES3FK-019A Verfilzt noch einmal (Das Handwerk Filzen vielfältig einsetzen)Sabine Marberger; Márta ParrainerAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FC-0330
23.11.202219:00 - 20:15ES3FC-0330 Neues aus der Welt der Bücher - Lienz (Weihnachten aus aller Welt)Alois Thomas Lang; David ErhartTyrolia Lienz, 9900 Lienz, Rosengasse 3
ES3FC-037A
23.11.202219:00 - 22:15ES3FC-037A Lienz - Neues aus der Welt der Bücher Alois Thomas Lang; David ErhartTyrolia Lienz, 9900 Lienz, Rosengasse 3
ES3FC-0350
24.11.202214:00 - 18:15ES3FC-0350 Zum Umgang mit Unterschieden, die einen Unterschied machen (Genderbewusstsein im schulischen Alltag fördern)Pier Paolo PASQUALONI; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-004A
25.11.202215:00 - 18:15ES3FE-004A Ein Stern geht aufCarola Wörle; Sabine MarbergerPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FK-016B
26.11.202209:00 - 17:00ES3FK-016B Gibt´s im Himmel was zu essen? (Kinder in ihrer Trauer begleiten)Gertrud Larcher; Brigitte SchnellriederTagungshaus Wörgl
ES3FK-019B
26.11.202209:00 - 13:15ES3FK-019B Verfilzt noch einmal (Das Handwerk Filzen vielfältig einsetzen)Carola Wörle; Sabine MarbergerPfarrstadel Breitenwang, Planseestr. 49, 6600 Reutte
ES3FC-032b
28.11.202215:00 - 18:15ES3FC-032b Märchen aus dem Blickwinkel der ResilienzSilvia Exenberger-Vanham; Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FH-0140
28.11.202215:00 - 18:15ES3FH-0140 Jahreskonferenz für Mittelschulen (Silz)David Erhart; Gottfried Leitnersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0370
28.11.202216:00 - 19:15ES3FC-0370 „Ich bin das Brot des Lebens" (Joh 6,35) (Ansetzen-gehen-backen-genießen)Martin Lesky; Ingrid JehleWRG Ursulinen Innsbruck
ES3FC-0360
28.11.202218:30 - 21:00ES3FC-0360 Adventlicher Besinnungsabend für PTS/BS (Auf den Spuren des Bildhauers Josef Bachlechner)Carsten Bongerssiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0140
29.11.202216:00 - 18:15ES3FC-0140 Good practice geht online II („Stimmt ein Lied an für meinen Gott“ – Jdt 16,1)Ingrid Jehle; Anna KramlZoom.Innsbruck2
ES3FK-006b
30.11.202208:00 - 09:30ES3FK-006b Austauschtreffen HortKatharina Sölder; Barbara SpieldenerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-004B
30.11.202215:00 - 18:15ES3FE-004B Ein Stern geht aufSabine MarbergerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FK-0200
30.11.202219:00 - 21:15ES3FK-0200 Neues aus der Welt der Bücher (Bilderbücher)David Erhart; Sabine EdingerTyrolia Innsbruck, 6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Str. 15
ES3FC-0380
01.12.202218:30 - 21:45ES3FC-0380 Neues aus der Welt der Bücher - Wörgl (Weihnachten aus aller Welt)David Erhart; Elisabeth Schellhorn; Kathrin WitschnigTyrolia Wörgl, 6300 Wörgl, Bahnhofstr. 54
ES3FC-0390
02.12.202209:00 - 17:00ES3FC-0390 "Alles beginnt mit der Sehnsucht" (Nelly Sachs) (Adventliche Auszeit mit mir)Ingrid Jehle; Monika Fiechter-AlberIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0210
03.12.202209:00 - 17:15ES3FK-0210 Hören, lauschen, lernen (Literaturvermittlung bei Kinder)Katharina Sölder; Martin KnoflachIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-004c
05.12.202214:00 - 17:15ES3FC-004c Der Jüdische Friedhof in Innsbruck als LernortHorst Schreiber; Carsten Bongers; Selina Elisabeth MittermeierIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0220
07.12.202215:00 - 18:15ES3FK-0220 Advent, Advent ... (Zeit für mich - Ideen für die Praxis)Astrid Vantsch; Katharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0070
07.12.202216:30 - 18:00ES3FC-0070 Henri Le Saux OSB/Swami Abhishiktananda (1910-1973) (Webinar 3)Ingrid Jehle; Christian Hackbarth-JohnsonZoom.Innsbruck2
ES3FC-0400
07.12.202219:00 - 22:00ES3FC-0400 Neues aus der Welt der Bücher – Innsbruck (Weihnachten aus aller Welt)Martin Penz; Maria Hörtnagl; David ErhartTyrolia Innsbruck, 6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Str. 15
ES3FK-0230
10.12.202209:00 - 13:15ES3FK-0230 "So spricht mein Hort" (Förderungs- und Bildungsmöglichkeiten)Stefanie Oberländer-Rett; Katharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0410
12.12.202216:00 - 18:15ES3FC-0410 Interkulturelle Märchenkunde (Anatolische Hirtenerzählungen und Tiroler Salige)Ingrid Jehle; Hülya EkinciIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0420
13.12.202215:00 - 18:15ES3FC-0420 Fad war gestern – Sketchnotes im Unterricht (ONLINE)Marlies Hornsteiner; Patricia WidemannZoom.Innsbruck2
ES3FC-0430
14.12.202215:00 - 18:15ES3FC-0430 Suizidalität geht uns alle anRegina Seibl; Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-021B
15.12.202216:00 - 18:15ES3FC-021B „Im Gespräch mit …“ (Eine Initiative der Berufsgemeinschaft APS)Vincenz KrulisIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0440
11.01.202314:00 - 18:30ES3FC-0440 Gefährliche Erinnerung (Elemente von Antijudaismus in der christlichen Volkskultur Tirols)David Erhart; Roman Siebenrocksiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-045A
11.01.202316:00 - 18:15ES3FC-045A Einführung in den neuen Lehrplan für die Volksschule (ONLINE)Antonette Schwärzler; Helene LoidoltZoom.Feldkirch-IRPB
ES3FC-0450
12.01.202315:00 - 18:15ES3FC-0450 Die doppelte Liturgiespirale - Liturgische Elemente im RU (ONLINE)Sabine Edinger; Doris GilgenreinerZoom.Innsbruck2
ES3FC-0460
14.01.202308:30 - 17:30ES3FC-0460 Godly Play – Gott im Spiel (ONLINE)Martina Graß; Tobias Bade; Sabine EdingerZoom.Innsbruck2
ES3FC-0470
17.01.202315:00 - 18:15ES3FC-0470 Aus der Praxis - für die PraxisMarlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0080
18.01.202315:00 - 18:15ES3FD-0080 2. LAG Silz-Imst - "Praise the Lord! - Lobet den Herrn!"Hildegard Haid; Veronika Dibiasisiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0480
19.01.202313:00 - 15:15ES3FC-0480 Koordinationstreffen der Religionslehrer*innen an PTS und BSChristoph Thoma; Carsten BongersGasthof Handl, 6141 Schönberg, Handlweg 1
ES3FC-0490
19.01.202315:30 - 21:00ES3FC-0490 Studientag – PTS/BS (Tugend als Kompetenz für heute? )Simon Hiller; Carsten BongersGasthof Handl, 6141 Schönberg, Handlweg 1
20.01.202309:00 - 12:15ES3FC-0490 Studientag – PTS/BS (Tugend als Kompetenz für heute? )Simon Hiller; Carsten BongersGasthof Handl, 6141 Schönberg, Handlweg 1
ES3FC-045B
19.01.202316:00 - 18:15ES3FC-045B Einführung in den neuen Lehrplan für die Volksschule (ONLINE)Helene Loidolt; Antonette SchwärzlerZoom.Feldkirch-IRPB
ES3FC-0500
23.01.202315:00 - 18:15ES3FC-0500 Die zwölf Apostel – eine unberechenbare TruppeJosef Walder; Franz TroyerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FD-0120
23.01.202315:00 - 18:15ES3FD-0120 2. LAG Zillertal - Vom Aschenkreuz zum EmmausgangEsther Sporer; Ingrid JehleNMS Fügen, 6263 Fügen, Lindenweg 28
ES3FC-0510
24.01.202315:00 - 18:15ES3FC-0510 Tiere – Gottes vergessene Geschöpfe? (Impulse für eine tiersensible Theologie)Christoph Amor; Carsten BongersIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0150
25.01.202316:00 - 18:15ES3FC-0150 Good practice geht online III (Explorative Bibelkunde mit digitaler Unterstützung)Benedikt Josef Collinet; Ingrid JehleZoom.Innsbruck2
ES3FC-0520
26.01.202315:00 - 18:15ES3FC-0520 Meine Schuld?! – Deine Schuld!? (Mit Schuld und Vergebung umgehen lernen)Sabine Edinger; Beate SpöckTertiarschwestern Hall, 6060 Hall, Unterer Stadtplatz 14
ES3FE-0050
28.01.202309:00 - 17:00ES3FE-0050 Verantwortung tragen lernen (Vom Tragen und Getragensein)Astrid Vantsch; Raimund WolfNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0530
30.01.202315:00 - 18:15ES3FC-0530 Schatztruhe BilderbuchSabine Edinger; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0540
31.01.202315:00 - 18:15ES3FC-0540 Meine Haltung stärkenArmin Staffler; Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0080
01.02.202316:30 - 18:00ES3FC-0080 Mystik des Alltags – ein Rendevouz mit Madeleine Delbrêl (Webinar 4)Ingrid Jehle; Christian BauerZoom.Innsbruck2
ES3FA-0002
02.02.202315:00 - 18:15ES3FA-0002 Sprachsensibler Religionsunterricht am Beispiel Osterfestkreis (Basic Tools 2)Ingrid Jehle; Sabine Edinger; David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-055z
04.02.202309:30 - 17:30ES3FC-055z Die Apostelin Maria Magdalena (Diözesaner Bibeltag )David ErhartHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0550
06.02.202315:00 - 18:15ES3FC-0550 „Wie bitte unterrichte ich multireligiös?!“ (ONLINE)Carsten Bongers; Jochen BauerZoom.Innsbruck2
ES3FC-0560
07.02.202315:00 - 18:15ES3FC-0560 Kreative Gestaltungsmöglichkeiten für Geschichten aus dem NTMarlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0250
08.02.202315:00 - 17:15ES3FK-0250 Die Medienstelle am Puls der ZeitAstrid Vantsch; Angelika SchoberIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-024A
08.02.202316:00 - 18:30ES3FK-024A "Schenke dir selbst Zeit" - Wege zur inneren Kraftquelle (Gelassenheit im Umgang mit Herausforderungen)Martha Innerkofler; Gabriele WalserNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FA-0004
09.02.202309:00 - 16:30ES3FA-0004 Barrierefreiheit beginnt mit dem eigenen Brett vorm Kopf (Menschen mit „Einschränkungen" in der Bibel begegnen)Benedikt Josef Collinet; David ErhartBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FC-021C
09.02.202316:00 - 18:15ES3FC-021C „Im Gespräch mit …“ (Eine Initiative der Berufsgemeinschaft APS)Vincenz KrulisIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0260
11.02.202309:00 - 17:00ES3FK-0260 Frühkindliche Sexualität und sexualpädagogisches HandelnMagdalena Enko; Gabriella WegscheiderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-057a
21.02.202315:00 - 18:15ES3FC-057a Einführung in die Gewaltfreie Kommunikation nach M. RosenbergMarlies Hornsteiner; Elisabeth UnterluggauerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0580
22.02.202315:00 - 18:15ES3FC-0580 Die globale Flüchtlingskrise aus ethischer PerspektiveBruno Niederbacher; Carsten BongersIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0590
23.02.202315:00 - 18:15ES3FC-0590 Homo digitalensis (Mein Handy, meine Apps, meine Welt!)David ErhartIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0270
23.02.202315:00 - 18:15ES3FK-0270 Von innen und außen berührt (Strömen und (heilsames) Singen)Johanna Kranz; Ursula HölblingNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FK-028a
25.02.202309:00 - 16:00ES3FK-028a Schoßpuppen schöpfenMárta Parrainer; Gertrud LarcherIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0600
27.02.202315:00 - 18:15ES3FC-0600 Mobbing und jetzt? Marlies Hornsteiner; Stephan OppitzIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-006A
27.02.202315:00 - 18:15ES3FE-006A Geschichten, die vom Leben erzählenBeate Spöck; Elfriede Poschsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0610
28.02.202309:00 - 17:15ES3FC-0610 Gottgefälliges Leben in VielfaltKhalid El-Abdaoui; Ingrid Jehle; Perry Horst Schmidt-LeukelHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0090
01.03.202316:30 - 18:00ES3FC-0090 Wenn ich in mich höre, hört eigentlich Gott in mich hinein (Webinar 5)Ingrid Jehle; Ursula RappZoom.Innsbruck2
ES3FD-0100
02.03.202315:00 - 18:15ES3FD-0100 2. LAG Telfs - "Fühl mal!" Gottes WortBarbara Hilkenmeier; Sabine Edinger; Silvia Muigg-Singersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0620
06.03.202309:00 - 16:30ES3FC-0620 „Brannte nicht unser Herz“ (Religionslehrer*innen als Mystagog*innen )Roman Siebenrock; Carsten BongersHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-057b
07.03.202315:00 - 18:15ES3FC-057b Einführung in die Gewaltfreie Kommunikation nach M. Rosenberg Marlies Hornsteiner; Elisabeth UnterluggauerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-024B
08.03.202316:00 - 18:30ES3FK-024B "Schenke dir selbst Zeit" - Wege zur inneren Kraftquelle (Selbstfürsorge will gelernt sein)Martha Innerkofler; Gabriele WalserNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0630
08.03.202319:00 - 21:15ES3FC-0630 Kamingespräch mit Bischof Hermann GlettlerDavid Erhart; Kathrin Gapp-Wohlfarter; Harald KlinglerTyrolia Innsbruck, 6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Str. 15
ES3FC-064a
09.03.202309:00 - 16:30ES3FC-064a Story.one – Workshop / 1.Teil (Wir schreiben ein Buch )David Erhart; Harald Klinglersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-029b
09.03.202314:00 - 18:00ES3FC-029b Wetterfest (Programm zur Stärkung der Lebenskompetenz)Simone Michelle Heller; Carsten Bongerssiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-028b
11.03.202309:00 - 16:00ES3FK-028b Schoßpuppen schöpfenGertrud Larcher; Márta ParrainerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0160
13.03.202316:00 - 18:15ES3FC-0160 Good practice geht online IV (Kinder- und Jugendliteratur zum Thema Gender)Ingrid Jehle; Paula Luise NowakZoom.Innsbruck2
ES3FC-0650
14.03.202315:00 - 18:15ES3FC-0650 Kreatives Gestalten auf Stoff (Fastentücher im Religionsunterricht )Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0190
14.03.202315:00 - 18:15ES3FD-0190 AK Osttirol 2 - Austausch zu themenbezogenen UnterrichtsmaterialienCarsten Bongers; Monika LacknerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FK-006c
15.03.202308:00 - 09:30ES3FK-006c Austauschtreffen HortKatharina Sölder; Barbara SpieldenerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0290
15.03.202315:00 - 18:15ES3FK-0290 So große Gefühle (Angsthasen, Wutkinder und Sensibelchen)Astrid Vantsch; Jan Uwe RoggeNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FK-0300
16.03.202308:00 - 11:15ES3FK-0300 Kinder in Krisen begleiten (Gemeinsam sind wir stark)Jan Uwe Rogge; Astrid VantschNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FK-0310
18.03.202309:00 - 17:00ES3FK-0310 Medienpädagogik (Der Aspekt der Sprache in der Medienerziehung)Michael Sölder; Katharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0660
20.03.202309:00 - 15:30ES3FC-0660 Wenn Vielfalt in Frage gestellt wirdMarlies Hornsteiner; Ramanie RamalingamHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-066z
20.03.202309:00 - 16:30ES3FC-066z Aufeinander zugehen - Schätze teilen (Jesus in der Bibel und im Koran)Ramazan Demir; Sabine Edinger; Michael Landgrafsiehe Anmerkung rechts!
ES3FD-0170
21.03.202308:00 - 18:00ES3FD-0170 AK Oberland 2 - Exkursion zum Buddhistischen Kloster in VorarlbergHelmut Gassner; Carsten Bongers; Christine Fischer-Kaizler; Ronald Grubersiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-057c
21.03.202315:00 - 18:15ES3FC-057c Einführung in die Gewaltfreie Kommunikation nach M. RosenbergMarlies Hornsteiner; Elisabeth UnterluggauerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FE-006B
21.03.202315:00 - 18:15ES3FE-006B Geschichten, die vom Leben erzählenElfriede Posch; Beate SpöckAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FD-0040
22.03.202315:00 - 18:15ES3FD-0040 2. LAG Landeck - himmelwärts*erdwärtsSabine Edinger; Ingrid Jehle; Barbara RöckAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FC-0670
23.03.202315:00 - 18:15ES3FC-0670 Sich selbst entfalten in sozialer VerantwortungPeter Zanon; Monika Lackner; Ingrid JehleIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0320
25.03.202309:00 - 20:00ES3FK-0320 Tage für dich (Lebens-Mittel für den Alltag von Pädagog*innen)Astrid Vantsch; Ursula HölblingBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
24.03.202318:00 - 21:00ES3FK-0320 Tage für dich (Lebens-Mittel für den Alltag von Pädagog*innen)Astrid Vantsch; Ursula HölblingBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
26.03.202309:00 - 12:00ES3FK-0320 Tage für dich (Lebens-Mittel für den Alltag von Pädagog*innen)Astrid Vantsch; Ursula HölblingBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FK-033A
27.03.202315:00 - 18:15ES3FK-033A Resonanz - ein Thema für dich?Astrid Vantsch; Christine Pernstich-WundsamNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0680
27.03.202317:00 - 18:30ES3FC-0680 Berufs- und Lebensentscheidungen am Ende der Schulzeit Carsten Bongers; Helmut Schumacher, SJsiehe Anmerkung rechts!
ES3FD-0050
29.03.202315:00 - 18:15ES3FD-0050 1. LAG Schwaz - Digitale Lernspiele selbst gemacht (ONLINE)Sabine Edinger; Veronika DibiasiZoom.Insbruck3
ES3FC-0690
30.03.202316:00 - 17:30ES3FC-0690 Paulus und die Anfänge des Christentums (ONLINE)David Erhart; Barbara Röck; Clemens DanzlZoom.Insbruck3
ES3FC-0700
11.04.202315:00 - 18:15ES3FC-0700 Im Spannungsfeld zwischen Resilienz haben und resilient seinWalter Anyanwu; Marlies HornsteinerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-024C
12.04.202316:00 - 18:30ES3FK-024C "Schenke dir selbst Zeit" - Wege zur inneren Kraftquelle (Dem Frieden begegnen)Gabriele Walser; Martha InnerkoflerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0100
12.04.202316:30 - 18:00ES3FC-0100 Das Leben einer visionären Frauenmystikerin: Mechthild von Magdeburg (Webinar 6)Ingrid JehleZoom.Innsbruck2
ES3FC-064b
13.04.202315:00 - 18:15ES3FC-064b Story.one – Workshop / 2. Teil (Wir schreiben ein Buch)David Erhart; Harald Klinglersiehe Anmerkung rechts!
ES3FG-0001
17.04.202315:00 - 21:15ES3FG-0001 Von Gott und Jesus will ich singen und erzählen (Bundesweites BAfEP-Treffen)Ursula Hölbling; Martin Göth; Raimund Wolf; Astrid VantschSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
19.04.202309:00 - 13:00ES3FG-0001 Von Gott und Jesus will ich singen und erzählen (Bundesweites BAfEP-Treffen)Ursula Hölbling; Martin Göth; Raimund Wolf; Astrid VantschSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
18.04.202309:00 - 17:15ES3FG-0001 Von Gott und Jesus will ich singen und erzählen (Bundesweites BAfEP-Treffen)Ursula Hölbling; Martin Göth; Raimund Wolf; Astrid VantschSchloss Wohlgemutsheim, Geistliches Zentrum der Don Bosco Schwestern, 6121 Baumkirchen, Schlossstraße 4
ES3FK-033B
17.04.202315:00 - 18:15ES3FK-033B Resonanz - ein Thema für dich?Brigitte Schnellrieder; Christine Pernstich-WundsamTagungshaus Wörgl
ES3FK-0340
18.04.202315:00 - 18:15ES3FK-0340 Was ist denn dann, wenn man tot ist? (Tod und Trauer bei Kindern)Sabrina Jäger; Katharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0150
19.04.202315:00 - 18:15ES3FD-0150 AK Außerfern 2 - Die "Neue Autorität" im Lebensraum SchuleCarsten Bongers; Christina Steixner-BuissonGymnasium Reutte, 6600 Reutte, Gymnasiumstr. 8
ES3FK-0350
20.04.202315:00 - 18:15ES3FK-0350 „Im Wesen der Musik liegt es, Freude zu machen" (Mit Stimme und Klang durch das Jahr)Magdalena Enko; Ursula HölblingIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-036a
21.04.202315:00 - 18:15ES3FK-036a Ästhetische Bildung und KreativitätBirgit Müller; Astrid VantschIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-021D
25.04.202316:00 - 18:15ES3FC-021D „Im Gespräch mit …“ (Eine Initiative der Berufsgemeinschaft APS)Vincenz KrulisIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0710
26.04.202315:00 - 18:15ES3FC-0710 Medienwerkstatt: Filme im ReligionsunterrichtCarsten Bongers; Bernhard Gotfried LammerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0720
26.04.202315:00 - 18:15ES3FC-0720 „Talking Hands“ – Mit den Händen sprechenSilvia Muigg-Singer; Sabine EdingerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FK-0370
28.04.202314:30 - 18:00ES3FK-0370 Biblische Erzählfiguren herstellenDolores Schneider; Astrid Vantschsiehe Anmerkung rechts!
29.04.202309:00 - 18:00ES3FK-0370 Biblische Erzählfiguren herstellenDolores Schneider; Astrid Vantschsiehe Anmerkung rechts!
30.04.202310:00 - 16:00ES3FK-0370 Biblische Erzählfiguren herstellenDolores Schneider; Astrid Vantschsiehe Anmerkung rechts!
ES3FD-0020
01.05.202315:00 - 17:15ES3FD-0020 2. LAG Außerfern - Kirchenraum erkundenPatrick Gleffe; Gertraud Gleffe-Martinzsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0110
03.05.202316:30 - 18:00ES3FC-0110 Paolo Dall´Oglio – Ein Jesuitenpater verliebt in den Islam (Webinar 7)Christian Rutishauser; Ingrid JehleZoom.Innsbruck2
ES3FK-036b
05.05.202315:00 - 18:15ES3FK-036b Ästhetische Bildung und KreativitätAstrid Vantsch; Birgit MüllerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FD-0060
10.05.202315:00 - 18:15ES3FD-0060 2. LAG Schwaz - Kirchenraum erkundenVeronika Dibiasisiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-024D
10.05.202316:00 - 18:30ES3FK-024D "Schenke dir selbst Zeit" - Wege zur inneren Kraftquelle (Im Gehen zur Kraft)Martha Innerkofler; Gabriele WalserNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
ES3FC-0730
11.05.202314:00 - 18:15ES3FC-0730 Assistierter Suizid (Tötung auf Verlangen aus interreligiöser Perspektive)Angelika Walser; Ingrid Jehle; Abdullah TakimHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FE-0080
13.05.202309:00 - 13:15ES3FE-0080 Glück und Segen auf all deinen WegenAstrid Vantsch; Beate SpöckAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FE-0070
13.05.202315:00 - 19:15ES3FE-0070 Das schaff ich nie! (Nur Mut, auch langsam kommst du ans Ziel!)Astrid Vantsch; Beate SpöckAlter Widum Landeck, 6500 Landeck, Schulhausplatz 7
ES3FC-0740
15.05.202309:00 - 17:00ES3FC-0740 Erlebnispädagogik im (Religions-)Unterricht Carsten BongersBildungshaus St. Michael, 6143 Pfons, Schöfens 12
ES3FC-0750
16.05.202315:00 - 18:15ES3FC-0750 Kreative Gestaltungsmöglichkeiten für Geschichten aus dem NTMarlies HornsteinerBildungshaus Osttirol, Kärntnerstr. 42, 9900 Lienz
ES3FF-0020
18.05.202317:00 - 21:00ES3FF-0020 Mulitplikator*innenkurs, Modul 4 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Eva Fiedler; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
19.05.202309:00 - 21:00ES3FF-0020 Mulitplikator*innenkurs, Modul 4 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Eva Fiedler; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
20.05.202309:00 - 21:00ES3FF-0020 Mulitplikator*innenkurs, Modul 4 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Eva Fiedler; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
21.05.202308:00 - 13:00ES3FF-0020 Mulitplikator*innenkurs, Modul 4 (Qualifizierungskurs Franz-Kett-Pädagogik GSEB)Raimund Wolf; Eva Fiedler; Dagmar KretzBildungshaus Batschuns, 6835 Batschuns, Kapf 1
ES3FK-0380
20.05.202309:00 - 17:00ES3FK-0380 Gender & Diversity (Wieviel Vielfalt zeigen Kinderbücher?)Michael Sölder; Katharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-045C
22.05.202315:00 - 18:15ES3FC-045C Einführung in den neuen Lehrplan für die Volksschule Gertrud Theil; Sabine EdingerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0770
22.05.202315:00 - 18:15ES3FC-0770 „Schau mir in die Augen“ (Ein Moment der Selbsterkenntnis )Marlies Hornsteiner; Walter AnyanwuIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-045D
23.05.202315:00 - 18:15ES3FC-045D Einführung in den neuen Lehrplan für die VolksschuleGertrud Theil; Sabine EdingerHaus der Begegnung - Innsbruck, Rennweg 12
ES3FC-0780
23.05.202316:45 - 19:15ES3FC-0780 Reflexion und Erstellung von Unterrichtshilfen für PTS/BSCarsten BongersIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-002c
24.05.202315:00 - 16:30ES3FK-002c Leiter:innenaustauschKatharina SölderIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0390
25.05.202315:00 - 17:00ES3FK-0390 Kindheit auf Schloss Ambras (Führung für Pädagog*innen)Katharina Sölder; Christine Webersiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-036c
26.05.202315:00 - 18:15ES3FK-036c Ästhetische Bildung und KreativitätAstrid Vantsch; Birgit MüllerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-045E
30.05.202316:00 - 18:15ES3FC-045E Einführung in den neuen Lehrplan für die Volksschule (ONLINE)Gertrud Theil; Sabine EdingerZoom.Innsbruck2
ES3FK-0400
31.05.202315:00 - 18:15ES3FK-0400 Kreativwerkstatt (Sinnvolles schenken und nachhaltige Freude)Katharina Sölder; Astrid VantschIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-006d
07.06.202308:00 - 09:30ES3FK-006d Austauschtreffen HortKatharina Sölder; Barbara SpieldenerIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FK-0410
09.06.202314:00 - 18:15ES3FK-0410 PapierschöpfenMárta Parrainer; Minu GhedinaIRGK1SR2 (IRPB Innsbruck Seminarraum 2), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-021E
12.06.202316:00 - 18:15ES3FC-021E „Im Gespräch mit …“ (Eine Initiative der Berufsgemeinschaft APS)Vincenz KrulisIRGEGSR1 (IRPB Innsbruck Seminarraum 1), Riedgasse 11, 6020 Innsbruck
ES3FC-0790
15.06.202315:00 - 17:30ES3FC-0790 Gotteserfahrungen in Geschichte und Gegenwart (Am Beispiel der Sakralbauten in Hall)Carsten Bongers; Matthias Claus Seidelsiehe Anmerkung rechts!
ES3FC-0800
20.06.202315:00 - 19:00ES3FC-0800 „Abschluss und Rückblick“ Marlies Hornsteinersiehe Anmerkung rechts!
ES3FK-0420
23.06.202315:00 - 19:15ES3FK-0420 KorbflechtenKatharina Sölder; Angelika Bachmann-HönlingerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula
24.06.202309:00 - 18:00ES3FK-0420 KorbflechtenKatharina Sölder; Angelika Bachmann-HönlingerNeururerhaus (Aula), 6020 Innsbruck, Riedgasse 9, Riedgasse, Aula