Datum Uhrzeit Bezeichnung Raum
24.05.1908:00 - 12:00 ES2F63-2SS Ich gönn mir was Gutes (Didaktisches Coaching für alle, die Religio an Pflichtschulen unterrichten)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris
siehe Anmerkung rechts!
24.05.1918:00 - 21:00 ES2F54b Biblische Erzählfiguren (Gestalten und mit ihnen erzählen - Teil 2/2)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Böhler-Tschann Regine, Einetter Maria
Kapuzinerkloster
25.05.1909:00 - 12:00 ES2F54b Biblische Erzählfiguren (Gestalten und mit ihnen erzählen - Teil 2/2)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Böhler-Tschann Regine, Einetter Maria
Kapuzinerkloster
28.05.1915:00 - 18:30 ES2F75e Kinder sind nichts für Feiglinge (KILV - KIGA DO-Schwefel)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Heitzer Steve
siehe Anmerkung rechts!
29.05.1915:00 - 18:30 ES2F57A-1 Kugelrund und offen (Meditieren, bewegen, entstehen lassen - Teil 1/2)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris, Raid Petra
Werkstatt Petra Raid
29.05.1916:30 - 19:30 ES2F62b2 Glaube und Theologie (Begegnung mit Theolog/innen - Berufseinstiegsphase 2017-2019)
Referent(en): Nenning Brigitte [L], Jäger-Schnetzer Bianca
Diözesanhaus - Sitzungszimmer
07.06.1915:00 - 18:30 ES2F57A-2 Kugelrund und offen (Meditieren, bewegen, entstehen lassen - Teil 2/2)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris, Raid Petra
Werkstatt Petra Raid
13.06.1917:00 - 20:00 ES2F62d Zertifikatsverleihung (Berufseinstiegsphase 2017-2019)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris, Steinmair-Pösel Petra Maria
FKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum)
14.06.1908:00 - 12:00 ES2F63-2SS Ich gönn mir was Gutes (Didaktisches Coaching für alle, die Religio an Pflichtschulen unterrichten)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris
siehe Anmerkung rechts!
19.06.1914:00 - 16:30 ES2F23B Bestattungskulturen interreligiös (Exkursion zum jüdischen und islamischen Friedhof)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Niederklopfer-Würtinger Judith
Exkursion
02.09.1908:30 - 18:30 ES2F110 Scham - Vom würdevollen Umgang mit einem tabuisierten Gefühl (Herbstsymposium 2019)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Aigner Maria Elisabeth
Bildungshaus St. Arbogast
03.09.1909:00 - 13:00 ES2F110 Scham - Vom würdevollen Umgang mit einem tabuisierten Gefühl (Herbstsymposium 2019)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Aigner Maria Elisabeth
Bildungshaus St. Arbogast
09.09.1909:00 - 09:45 ES2F153WS Religion unterrichten an der Berufsschule (Geschlossene Gruppe)
Referent(en): Fischer-Kaizler Christine [L], Fischer-Kaizler Christine
siehe Anmerkung rechts!
21.09.1909:30 - 18:00 ES2F111 Spiritualität und Gewaltlosigkeit (Ein Tag im Kloster mit Film, Referaten und Stundengebet)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Feurstein Klaus
Zisterzienserinnenabtei Mariastern
25.09.1915:15 - 16:45 ES2F112A Neue Filme für den Religionsunterricht (Medienworkshop - SEK I + II)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Feurstein Klaus
Diözesanhaus - Saal
25.09.1917:00 - 19:15 ES2F112B Neue Filme für den Religionsunterricht (Medienworkshop - SEK II)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Feurstein Klaus
Diözesanhaus - Saal
04.10.1914:00 - 17:30 ES2F114 Storytelling (hören, verstehen, weitererzählen)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Spindler Peter
Bildungshaus St. Arbogast
04.10.1914:30 - 21:00 ES2F113a Existentielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 1)
Referent(en): Vantsch Astrid [L], Waibel Eva Maria
Gasthof Handl
05.10.1909:00 - 17:00 ES2F113a Existentielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 1)
Referent(en): Vantsch Astrid [L], Waibel Eva Maria
Gasthof Handl
09.10.1916:00 - 19:00 ES2F115 Die Superstars des Mittelalters (Martin von Tours, Hildegard von Bingen, Fidelis von Sigmaringen)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Hofer Markus
Diözesanhaus - Saal
11.10.1915:00 - 18:00 ES2F116 Vom Rambo zum Teamplayer (Zur Förderung der sozialen und emotionalen Kompetenz von Kindern im pädagogischen Alltag)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Fitz Irene
Kolping Dornbirn
15.10.1917:00 - 20:00 ES2F162a1 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2018-2020)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Fischer-Kaizler Christine
802025 Landesberufsschule Bregenz 1
16.10.1915:00 - 18:00 ES2F117 fair handeln - bewusst leben (Projektorientierter Unterricht in der Mittelschule)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Tiefenthaler Hans Peter
zemma Pfarrzentrum Hl. Kreuz
18.10.1915:00 - 21:00 ES2F118a sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 1/5)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Kremmel Wolfgang, Spiegel Ingeborg
Kapuzinerkloster
19.10.1909:00 - 12:30 ES2F118a sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 1/5)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Kremmel Wolfgang, Spiegel Ingeborg
Kapuzinerkloster
22.10.1918:00 - 20:30 ES2F119A Schöner blauer Planet (Die Kostbarkeit der Erde in Bilderbüchern entdecken)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris, Vonbrül Christine
Christliche Buchhandlung Arche
23.10.1914:00 - 17:00 ES2F121 Im Gespräch mit Tovia Ben-Chorin (Exkursion)
Referent(en): Spiegel Roland [L]
JÜDISCHE GEMEINDE ST. GALLEN
23.10.1915:00 - 18:00 ES2F120 Aus dem Vollen schöpfen (Projekte und Lieder für einen erfahrungs- und projektorientierten RU in der VS - Kompetenz 6)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Bilgeri Renate
Pfarrheim St. Karl Hohenems
25.10.1918:00 - 21:15 ES2F122A Ganzheitlich sinnorientierte Pädagogik - Gemeinsam unterwegs (Regionalgruppe Franz-Kett-Pädagogik GSEB)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Koch-Holzer Hannerose
Pfarrzentrum Tisis
04.11.1918:00 - 21:00 ES2F123 Was? Wieso? Warum? (Kinder fragen und suchen gemeinsam nach Antworten im RU der Primarstufe - Kompetenz 1/6)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris, Kohler-Spiegel Helga
Pfarrheim St. Karl Hohenems
06.11.1915:00 - 18:00 ES2F124a Stimme gewinnt (Das Gegenüber erreichen - Stimm- und Sprechtraining Teil 1/3)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Wilhelm Dorit
Bildungshaus St. Arbogast
06.11.1915:00 - 18:00 ES2F161a start up (Erste Schritte gehen - Berufseinstiegsphase 2019-2021)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris
Pfarrheim St. Karl Hohenems
13.11.1915:00 - 18:00 ES2F125 Im Land des Glaubens (Geschichten aus Bibel und Koran. Maria - Maryam)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Dagli Elif, Keskin Fatma, Tusch-Mayer Astrid, Vonbrül Christine
Pfarrsaal Muntlix
13.11.1915:00 - 18:00 ES2F124b Stimme gewinnt (Das Gegenüber erreichen - Stimm- und Sprechtraining Teil 2/3)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Wilhelm Dorit
Bildungshaus St. Arbogast
13.11.1918:30 - 21:00 ES2F126 ARGE-Sitzung (Jahreskonferenz der Religionslehrer/innen an Höheren Schulen)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Reis Johannes
Bildungshaus Batschuns
14.11.1909:00 - 16:00 ES2F127 Ein Religionsunterricht, in dem es "knistert"?! (Religionspädagogischer Studientag AHS/BMHS)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Prettenthaler Monika
Bildungshaus Batschuns
14.11.1918:00 - 20:45 ES2F154 Spiritualität und Schule (Seminar für Lehrpersonen an Katholischen Privatschulen)
Referent(en): Steinmair-Pösel Petra Maria [L], Netzer-Krautsieder Thomas, Steinmair-Pösel Petra Maria
Bildungshaus Batschuns
15.11.1907:30 - 20:30 ES2F154 Spiritualität und Schule (Seminar für Lehrpersonen an Katholischen Privatschulen)
Referent(en): Steinmair-Pösel Petra Maria [L], Netzer-Krautsieder Thomas, Steinmair-Pösel Petra Maria
Bildungshaus Batschuns
15.11.1915:00 - 21:00 ES2F128A Erlebniswelt Phantasie - Kreativität und Bildung („mach' Dunkel hell“)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Mathis Carina
Pfarrheim St. Karl Hohenems
16.11.1907:30 - 12:00 ES2F154 Spiritualität und Schule (Seminar für Lehrpersonen an Katholischen Privatschulen)
Referent(en): Steinmair-Pösel Petra Maria [L], Netzer-Krautsieder Thomas, Steinmair-Pösel Petra Maria
Bildungshaus Batschuns
16.11.1909:00 - 15:00 ES2F128A Erlebniswelt Phantasie - Kreativität und Bildung („mach' Dunkel hell“)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Mathis Carina
Pfarrheim St. Karl Hohenems
19.11.1916:30 - 19:30 ES2F161c1 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2019-2021)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Fischer-Kaizler Christine
FKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum)
20.11.1915:00 - 18:00 ES2F118b sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 2/5)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Kremmel Wolfgang, Spiegel Ingeborg
Bildungshaus St. Arbogast
20.11.1916:00 - 19:00 ES2F162a2 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2018-2020)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Erlacher Rosa
Pfarrzentrum Altenstadt
22.11.1915:00 - 18:00 ES2F129 Ordo est amore in (Der Ordnung wohnt die Liebe inne.)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Supper Elisabeth
Kapuzinerkloster
27.11.1909:00 - 16:00 ES2F130 Matthäus und Jesu Weg von Israel zu den Völkern (Einführung in das Lesejahr)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Häfner Gerd
Bildungshaus Batschuns
27.11.1915:00 - 18:00 ES2F124c Stimme gewinnt (Das Gegenüber erreichen - Stimm- und Sprechtraining Teil 3/3)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Wilhelm Dorit
Bildungshaus St. Arbogast
30.11.1909:00 - 16:00 ES2F131 Die Schätze in uns und anderen entdecken (Eine wertschätzende Beziehungskultur gestalten)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Poostchi Shima
Bildungshaus St. Arbogast
04.12.1915:00 - 18:00 ES2F161b Begegnung mit dem Schulamt (Berufseinstiegsphase 2019-2021)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Ferchl-Blum Annamaria, Heinzle Robert, Lang Maria, Lang Theodor
Diözesanhaus - Saal
11.12.1914:30 - 17:30 ES2F132 "Vom Grimme befreit" (Vorweihnachtliche Meditation zu "Stille Nacht")
Referent(en): Spiegel Roland [L], Siebenrock Roman
Bildungshaus Batschuns
08.01.2015:00 - 18:00 ES2F133 Gib mir Wurzeln, lass mich wachsen (Mit Schüler/innen Psalmen entdecken und für das eigene Leben deuten - Kompetenz 1/2/7)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris
Pfarrheim St. Karl Hohenems
08.01.2017:00 - 20:00 ES2F134 Online-Fortbildung: Digitale Grundbildung im (Religions-)Unterricht (Ein Beitrag des RU zur Verbindlichen Übung "Digitale Grundbildung")
Referent(en): Maurek Johannes [L], Erhart David, Maurek Johannes, Peböck Karl
siehe Anmerkung rechts!
14.01.2017:00 - 20:00 ES2F160-2 Fachdidaktik Religion - Sekundarstufe (Induktionsphase)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Heim Silvia, Spiegel Roland
FKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum)
15.01.2017:00 - 20:00 ES2F134 Online-Fortbildung: Digitale Grundbildung im (Religions-)Unterricht (Ein Beitrag des RU zur Verbindlichen Übung "Digitale Grundbildung")
Referent(en): Maurek Johannes [L], Erhart David, Maurek Johannes, Peböck Karl
siehe Anmerkung rechts!
15.01.2018:30 - 21:00 ES2F135 Nachhaltig in die Zukunft (Die SDGs zum Kennenlernen und Weitervermitteln)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Jochum, MA Sonja
Bildungshaus St. Arbogast
17.01.2014:30 - 21:00 ES2F113b Existentielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 2)
Referent(en): Vantsch Astrid [L], Happ Thomas
Haus St. Michael (Matrei a. Br.)
18.01.2009:00 - 17:00 ES2F113b Existentielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 2)
Referent(en): Vantsch Astrid [L], Happ Thomas
Haus St. Michael (Matrei a. Br.)
22.01.2017:00 - 20:00 ES2F134 Online-Fortbildung: Digitale Grundbildung im (Religions-)Unterricht (Ein Beitrag des RU zur Verbindlichen Übung "Digitale Grundbildung")
Referent(en): Maurek Johannes [L], Erhart David, Maurek Johannes, Peböck Karl
siehe Anmerkung rechts!
29.01.2017:00 - 20:00 ES2F134 Online-Fortbildung: Digitale Grundbildung im (Religions-)Unterricht (Ein Beitrag des RU zur Verbindlichen Übung "Digitale Grundbildung")
Referent(en): Maurek Johannes [L], Erhart David, Maurek Johannes, Peböck Karl
siehe Anmerkung rechts!
01.02.2009:30 - 17:30 ES2F136 BIBEL - Hören.Lesen.Leben (Neuer Schwung für die Bibelarbeit)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L]
Bildungshaus Batschuns
18.02.2017:30 - 20:00 ES2F119B Schöner blauer Planet (Die Kostbarkeit der Erde in Bilderbüchern entdecken)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Gilgenreiner Doris, Vonbrül Christine
FKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum)
19.02.2016:00 - 19:00 ES2F138 Die vierzehn Nothelfer (Eine himmlische Bündelversicherung)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Hofer Markus
Kapuzinerkloster
28.02.2014:30 - 17:30 ES2F139 Unser tägliches Ritual (Serien als religiöse Hintertreppe)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Binotto Thomas
Diözesanhaus - Saal
02.03.2009:00 - 09:45 ES2F153SS Religion unterrichten an der Berufsschule (Geschlossene Gruppe)
Referent(en): Fischer-Kaizler Christine [L], Fischer-Kaizler Christine
siehe Anmerkung rechts!
03.03.2017:00 - 20:00 ES2F162a11 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2018-2020)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Fischer-Kaizler Christine
802025 Landesberufsschule Bregenz 1
03.03.2018:00 - 20:15 ES2F140a Wohnen bei sich selbst im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit - Teil 1/3)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Netzer-Krautsieder Thomas
Kapuzinerkloster
04.03.2016:00 - 19:00 ES2F162a22 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2018-2020)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Erlacher Rosa
Pfarrzentrum Altenstadt
07.03.2008:30 - 11:45 ES2F122B Ganzheitlich sinnorientierte Pädagogik - Gemeinsam unterwegs (Regionalgruppe Franz-Kett-Pädagogik GSEB)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Koch-Holzer Hannerose
Pfarrzentrum Tisis
11.03.2014:00 - 18:00 ES2F141 Zeit zum Auftanken (Studienhalbtag für Religionslehrer/innen an Berufsschulen)
Referent(en): Fischer-Kaizler Christine [L], Schmolly Walter
Kolping Dornbirn
11.03.2015:00 - 18:00 ES2F118c sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 3/5)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Kremmel Wolfgang, Spiegel Ingeborg
Bildungshaus St. Arbogast
12.03.2017:00 - 18:30 ES2F142 Die vierzehn Nothelfer (Gesprächsführung durch die Ausstellung im vorarlberg museum)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Hofer Markus, Rudigier Andreas
vorarlberg museum
13.03.2014:30 - 18:00 ES2F143 Wenn nichts mehr so ist wie es war (Jugendliche im Umgang mit Tod und Trauer begleiten)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Sigg Stephan
Bildungshaus St. Arbogast
13.03.2015:00 - 18:00 ES2F160-1 Fachdidaktik Religion - Primarstufe (Induktionsphase)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris, Schwärzler Antonette
Raum wird bekannt gegeben !!
17.03.2016:30 - 19:30 ES2F161c11 Reflektierte Praxis + Profession (Treffen in kleinen Gruppen - Berufseinstiegsphase 2019-2021)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Fischer-Kaizler Christine
FKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum)
17.03.2018:00 - 20:15 ES2F140b Wohnen bei sich selbst im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit - Teil 2/3)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Netzer-Krautsieder Thomas
Kapuzinerkloster
24.03.2015:00 - 21:00 ES2F144 Paulus der Mystiker (Batschunser Theologische Akademie)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Siebenrock Roman
Bildungshaus Batschuns
25.03.2009:00 - 13:00 ES2F144 Paulus der Mystiker (Batschunser Theologische Akademie)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Siebenrock Roman
Bildungshaus Batschuns
25.03.2015:00 - 18:00 ES2F161d Ich bin Religionslehrer/in (Kollegiale Hospitation und Feedback - Berufseinstiegsphase 2019-2021)
Referent(en): Gilgenreiner Doris [L], Gilgenreiner Doris
Diözesanhaus - Saal
27.03.2014:30 - 21:00 ES2F113c Existentielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 3)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Waibel Eva Maria
Bildungshaus Batschuns
28.03.2009:00 - 17:00 ES2F113c Existentielle Pädagogik (Basiskurs - Modul 3)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Waibel Eva Maria
Bildungshaus Batschuns
31.03.2018:00 - 20:15 ES2F140c Wohnen bei sich selbst im Angesicht Gottes (Einführung in die Meditation der Achtsamkeit - Teil 3/3)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Netzer-Krautsieder Thomas
Kapuzinerkloster
01.04.2015:00 - 18:00 ES2F145 Der fliegende Teppich (Workshop zur interreligiösen Begegnung mit dem Islam anhand projektorientierter Unterrichtsformen)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Alhameed Esraa, Jäger-Schnetzer Bianca
Bildungshaus St. Arbogast
14.04.2017:00 - 18:00 ES2F151 Pilgern ist mehr als wandern: Wer pilgert, nimmt sich Zeit für sich selbst (Spirituelles Wandern auf dem Jakobsweg von Einsiedeln nach Flüeli)
Referent(en): Tiefenthaler Hans Peter [L], Tiefenthaler Hans Peter
FKEG1 (IRPB Feldkirch Seminarraum)
22.04.2015:00 - 18:00 ES2F118d sing together (Kraftlieder aus aller Welt für eine singende Schulgemeinschaft - Teil 4/5)
Referent(en): Schwärzler Antonette [L], Kremmel Wolfgang, Spiegel Ingeborg
Bildungshaus St. Arbogast
22.04.2015:00 - 18:00 ES2F146 Wie kann man "Goldene Feder?" mit den Händen darstellen? (Gebärdenunterstützte Kommunikation (GuK) im inklusiven RU und in der religiösen Bildungsarbeit im Kindergarten)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Schwärzler Antonette
803013 ASO Dornbirn
24.04.2014:00 - 18:00 ES2F147 Tanz vergnügt (Tanzideen für den Kindergarten und die Volksschule)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Begle-Hämmerle Natalie
Jazzseminar Dornbirn
29.04.2015:00 - 18:00 ES2F148 Suchen - Sammeln - Erproben (Atelier für Religionslehrer/innen mit Erfahrung)
Referent(en): Fischer-Kaizler Christine [L], Fischer-Kaizler Christine
802025 Landesberufsschule Bregenz 1
13.05.2015:00 - 18:00 ES2F149 Atem, der belebt. Wind, der bewegt. Feuer, das brennt. (Die Frühlingskraft zu Pfingsten erleben - Franz-Kett-Pädagogik GSEB)
Referent(en): Vonbrül Christine [L], Schwaninger Roswitha
Pfarrzentrum Altenstadt
18.05.2014:30 - 18:30 ES2F150 Kirche, Kunst und Bruderschaften (Eine historische Reise durch den Walgau - Exkursion)
Referent(en): Spiegel Roland [L], Fliri Michael, Lässer Othmar
Exkursion